lastdon

19 марта 2022 г. 13:58

Дэшилл Хэммет стал для меня любимым писателем.. Да, это "дешевые" детективы "нуар" 30х годов, в каждом из которых я поражаюсь одной вещи - сухой закон существовал для обычной публики и магазинов, но даже в отелях и барах все это подавали только, не на виду, а в номерах и кабинках.. Ну ему виднее вообще, он жил и писал свои романы в то время..
Это уже третий роман у меня, я до этого прочитал Красную Жатву, и Тонкий Человек (и посмотрел три замечательных фильма про Худого или Тонкого человека - так роман произвел впечатление на киношников, что они сняли в 30-х годах три фильма по мотивам одного блестящего наполненного юмором и приключениями романа)
Как он сам рассказывал, Тонкого Человека он написал за три ночи, немерянное кол-во виски и несколько пачек сигарет. За уточнениями обращайтесь к нему.
В этот раз, это уже политический детектив, который начинается, что с убийства (ну как обычно) сына сенатора. Юмора тут поменьше..
Нед, друг и соратник местного политического лидера, гораздо умнее своего босса, пытается разобраться в убийстве, при этом его ждет мордобой, большие объемы виски, больница.. И как же без женщин, хотя в этом романе, женщин немного, все больше мордобоя. Ну и чуть- чуть Нью-Йорк-сити, который в данном случае выступает в качестве небольшого эпизода в расследовании нашего Неда.. Прочитано одним махом и с большим удовольствием.
Кстати, эта небольшая детективная история напомнила мне большой и серьезный роман "Вся королевская рать"... Конечно тягаться с будущим романом Р.П. Уоррена Хэммет не в состоянии, но какие-то общие вещи тут есть. Политика, чтоб ее.