Citadel

31 мая 2013 г. 09:53

Отрезвляющий глоток реализма для головы забитой всякой несуществующей чепухой - вот чем стала эта книга для меня. Как когда-то Масетти со своим "Парнем с соседней могилы" приоткрыла для меня Швецию и ее быт, так теперь Рагде показала мне Норвегию. Кстати, у этих книг очень много общего.

Если судить по обложке, то может показаться, что это какое-то комическое повествование про нелепую семейку. Но это не так. Здесь больше драмы чем комедии, хотя семейка вполне себе нелепая.

Трогающая за живое история непростых, очень непростых семейных отношений в суровой норвежской глуши. Хотя норвежская глушь - это не наша с вами российская. Там вместе с фермами соседствуют гипермаркеты, аэропорты и гостиницы. И вот на этом фоне - слева свинки в хлеву, справа цивилизация, - и разворачиваются события этой книги.

Истории главных героев прописаны с удивительной достоверностью (у Рагде вообще все очень достоверно и основательно). Три брата, которые не очень-то между собой общаются и, конечно, не по вине супервластной матери, нет-нет. Тур, всю жизнь проживший с матерью на хуторе, любит животных и фермерство и не знает другой жизни. А еще у Тура есть взрослая дочь, от которой ему много лет назад пришлось отказаться. Маргидо, второй из братьев, гробовщик со всеми вытекающими. Эрленд, брат номер три, художник, открытый гомосексуалист, сбежавший с хутора двадцать лет назад. Что может их вновь объединить? Да, практически ничего. Но мать серьезно заболевает, и сыновьям приходится наступить на горло своей песне и посмотреть в глаза прошлому.

Переживаешь здесь за каждого. И за Тура, преданно любящего своих свинок, с его трогательной беспомощностью, когда мать заболевает, его страхом нарушить привычный уклад жизни. И за Маргидо, у которого одни гробы и покойники целыми днями, никакой личной жизни, да еще и какие-то религиозные сомнения. И за Эрленда, у которого несмотря на его отвергнутость жизнь и личная, и частная сложились лучше чем у братьев. И думаешь, смогут ли они объединиться? Сможет ли Тур наладить отношения со своей дочерью Турюнн? Сможет ли принять Эрленда?

Это такой очень европейский продукт, затрагивающий экономические, социальные и культурные проблемы. Но несмотря на некоторую скандинавскую отстраненность эта история будет понятна каждому. Вопросы семейной разобщенности, возвращения к корням, прощения, любви и ненависти, предрассудков, отцов и детей, а в данном случае - матерей и сыновей, актуальны всегда и везде. Правы ли родители, когда подчиняют жизнь детей своему хотению? Правы ли дети, когда отказываются от родителей раз и навсегда? И действительно ли существует зов крови? Рагде в том или ином разрезе рассматривает все эти проблемы, ее ответы как и ее стремление найти в каждом что-то ценное мне нравятся. А причем здесь тополь? Да очень даже причем...

ух, срочно читать)

Спасибо. Очень рада, когда появляются хорошие рецензии на книги, которые я сама недавно читала, но не смогла сказать слова, а так хотелось, так хотелось. :p
Вторая часть еще есть у книги!

Книга замечательная, меня она тоже в эмоциональном плане очень сильно захватила, так что никакого серьезного анализа все равно не получилось) Про вторую часть знаю, собираюсь в ближайшее время за нее взяться, оттягиваю удовольствие)