Annik

по прокрастинации

17 марта 2022 г. 10:36

5 "Вовсе не нужно обладать невероятной храбростью, хватит и небольшого запаса — пережить очередной день."

Внимание, найден отличный YA. Это не учебная тревога.

В 1883 году в Итон после болезни возвращается Арчер Фэрфакс - лучший друг принца Тита из мелкого германского княжества Сакс-Лимбург. Вот только все совсем не так, и никакого Арчера Фэрфакса, как и Сакс-Лимбурга, никогда не существовало.

В это же время волшебный мир находится под властью Атлантиды и ее верховного главнокомандующего, в миру известного как Лиходей, т.к. Атлантида - закрытая страна, которая тщательно хранит свои тайны от внешнего мира.

Одним из государств этого мира - Державой формально правит последний представитель дома Элберона - 16летний принц Тит. Когда Тит был еще совсем ребенком, его мать - принцессу Ариадну казнили по приказу Атлантиды за участие в последней крупной попытке свержения Лиходея - Январском восстании. Мало кто знает, что она была провидицей и предсказала, помимо прочего, что следующую попытку предпримет именно Тит с величайшим магом стихий своего времени. Бонусное предсказание - до победы над злодеем сам Тит не доживет.

Жизнь Тита подчинена одной цели - ради будущей свободы своей страны он врет, изворачивается, прикидывается пустоголовой декорацией и непрерывно тренируется. Тит предельно собран, расчетлив и готов переступить через всех, начиная с самого себя.

Иоланта Сибурн aka великий маг стихий живет себе относительно спокойно в маленькой деревушке, усиленно учится для поступления в Консерваторию и даже не помышляет о свержении Лиходея. Однажды в попытке восстановить эликсир света Иоланта вызывает молнию, что круто меняет ее жизнь - теперь ее опекун в Инквизитории, а сама она в бегах от Атлантиды и расчитывать может только на внезапно появившегося правителя Державы. Вот только благодарность и робкие чувства к спасителю улетучиваются после известий о том, что теперь она должна буквально положить жизнь ради спасения мира и победы над непобедимым злодеем. Но деваться уже некуда, и Арчер Фэрфакс в немагическом мире выходит на сцену, чтобы спрятаться у всех на виду и подготовиться к самоубийственной миссии.

Прежде всего отмечу то, что случается редко: мне очень понравилась романтическая линия. Вот прямо 100% попадание.
Тит и Иоланта постепенно сближаются и учатся доверять друг другу. Шерри Томас отлично удалось передать грань между их внутренней зрелостью и реальным возрастом. Очень красивая история любви без всяких лишних углов и надуманных проблем (у них и реальных выше крыши).

Через знакомую всем историю про бессмертного тирана-угнетателя и избранного, который должен его уничтожить, Шерри Томас раскрывает тему пророчеств и предсказаний (настоящих и поддельных) и того, как они влияют на ход истории. Предсказывают они то, что неизбежно должно произойти, или сами моделируют реальность?

Дневник матери Тита управляет его решениями, но показывает ему только отдельные ее предсказания и не всегда полностью. Лучше ли это, чем блуждать в темноте, принимая решения самостоятельно? Насколько верно Тит интерпретирует написанное? Насколько хорошо понимала сама Ариадна то, что видела? Можно ли изменить судьбу?

Чудесная трилогия, в любимое. Кстати, тот редкий случай, когда все три части одинаково интересны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!