romashka_b

28 мая 2013 г. 16:58

Вообще-то я собиралась приступить к Спину , но обнаружила этот рассказ и решила, скажем так, разговеться.

Ах, какая завязка была! Вы представьте - человек заглядывает в букинистическую лавку и находит старую потрёпанную книжонку известного автора. Это для букинистической лавки событие рядовое, однако вот сложность - покупатель знает, что прославленный автор такого произведения не писал, хотя текст очевидно принадлежит именно этому мастеру. Книга при этом оформлена как и все в этой серии, то есть не может быть "потеряшкой". Внезапно находится еще одна подобная книга, а потом ещё... Как они попали в магазин? Откуда появились? Книжные специалисты рвут на себе волосы от загадочности происходящего! Какой поворот! *в этом месте я кинулась добавлять рассказ на сайт, потому что его тут еще не было*

Однако потом всё становится вязко, сумбурно, события скачут как блохи - и скучно, потому что книжки из повествования исчезают, а это подло. Мне кажется, можно было бы на основе этой недоделки сделать приличный роман, но автору, наверно, было лень или он не смог придумать, куда вывернуть.

Честно говоря, не знаю, почему поставила четыре звезды - даже три многовато; будем считать, что за радостное волнение, испытанное мною в самом начале, когда мне показалось, что я откопала клад.

Ну он, кстати, любитель развозить. :)

Наверно, это пришло к нему с возрастом, а в 1998 году он слишком быстро управился!

как Кронину так 2, а тут аж 4 :о

Потому что роман Кронина был невыносимо длинным! Потому что в Цитадели не было даже намека на такую интригующую завязку! Ну и потому, что в этом рассказе язык бодрее:-)