4,1

Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний Тайлер вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и…
Серия: Сны разума
Цикл: Спин, книга №1
Издательство: АСТ

4 февраля 2024 г. 11:38

2.5 Произведение - болото

Вывод:

Нудно и скучно, с вкраплением пары интересных моментов и основной идеи, которую всеми силами попытаются не трогать.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Завязка про действие, про масштаб, но... завязка - это всего лишь предлог, чтоб повествовать реакции человечества на "конец света". Пока все звучит амбициозно и многообещающе.

К сожалению из интересного тут можно наскрести, дай бог, одну десятую всей книги, а остальное просто вода, но от нагруженности и нудности эта вода становится изрядно мутной.

Ладно, опустим графоманию, нудные диалоги и персонажей с отрицательной харизмой, чтоб оценить ядро жанра фантастики - темы на стыки науки и выдумки.

Есть интересная задумка, есть интересные идеи вокруг задумки, есть парочка интересных вопросов и сцен, но они дрейфуют в море нудной…

Спин, роман

Перевод: Юрий Балаян

ISBN: 978-5-17-063114-8

Год издания: 2010

Твердый переплет, 576 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4000 экз.

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Номинации на премии:
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. (2-е место)
Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ
Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006
Портал, 2010 // Переводная книга

Лауреат: 2006 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)
2006 г.Премия «Солнечная вспышка» (Единая номинация)
2006 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

Кураторы

4 февраля 2024 г. 11:38

2.5 Произведение - болото

Вывод:

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

19 октября 2023 г. 17:39

4 Что делать, если пропали звезды

В один прекрасный вечер с неба пропадают звёзды, и трое подростков становятся свидетелями этого события и пытаются его пережить, каждый по своему. Повествование будет идти в двух временных линиях, которые схлопнутся лишь в конце книги – в одной Тайлер и Диана пытаются избежать преследования и куда-то убежать из морского порта в Юго-Восточной Азии, а во второй - то, как вся троица к этому пришла. И на примере трёх главных героев мы видим то, как по-разному люди могут попробовать справиться с подобными проблемами - с помощью науки, религии, или просто продолжать жить как раньше. Мне история понравилась, хоть я и только в середине книги узнал, что это только начало трилогии. Ну, значит буду читать дальше, все-таки то, чем закончилась первая часть, меня оставило не совсем удовлетворенным. С…

Подборки