14 марта 2022 г. 08:02

4 «Несчастье всему придаёт свой ракурс, а счастье - никогда, в этом главная несправедливость.»

Жизнь сценариста Свиридова идёт под откос, после того как он обнаружил, что включён в некий Список.
Что за список и кто его автор непонятно, но липкий страх и ожидание неизвестного сводят всех «списанных» вместе.
Что это - социальный эксперимент или новая реальность, где каждый в каком-то списке?
Плюсы:
Главный герой
Свиридов вышел очень интересной личностью. В один момент его уважаешь, в другой презираешь. Он помогает читателю задуматься о том, как бы ты сам поступил в похожей ситуации.
Сюжет
Очень интересно наблюдать как 200 человек силятся понять «почему!» Такие разные, и в тоже время объединённые общим стремлением разобраться.
Неоднозначность
После прочтения каждый сам поймёт идею списка (и все поймут по своему) Но Быков, как всегда, поднимает очень важные социальные вопросы, и откровенно выставляет на показ суть человеческой натуры.
Минусы:
Некоторые мысли этой книги уже встречались у Быкова в других произведениях. Менее интересными они от этого не стали, но чувство дэ жа вю меня иногда посещало.
️Книге 9 из 10️