13 марта 2022 г. 23:50

Книга "Дневник сельского священника" давно маячила перед глазами то тут, то там. И вот мы с ней встретились. На первых страницах сначала возник конфуз - не сразу я попала в нужную колею, произведение написано в форме дневника священника, ну, с очень сумбурными и хаотичными мыслями)). Очень напомнило романы "потока сознания". Если вы когда-то читали Вирджинию Вульф или Уильяма Фолкнера, то точно знаете, о чем идет речь. У нас с Фолкнером давняя дружба еще с моей дипломной работы, поэтому я просто настроилась, села поудобнее и получала удовольствие.
А получить удовольствие в книге есть от чего. В отличие от предыдущих прочитанных нами книг в "Дневнике" совершенно нет динамичного или хоть какого-то существенного сюжета. Есть молодой священник, выходец из бедняков, который сталкивается с совершенно разными людьми, характерами и событиями. И важны не столько сами ситуации, сколько его отношение к ним и длинные рассуждения на тему. Вот из этих рассуждений по сути и состоит книга - если вы когда-нибудь вели дневник, тот тут можете встретить что-то похожее.
Мне понравилось, что автор выбрал именно этот жанр и не стал ходить вокруг да около, создавая ситуации, в которых будет понятна его точка зрения или мысли на ту или иную проблему. Бернанос решил говорить через героя открыто. Он рассуждает на темы добра и зла, похоти и целомудренности, призвания церковнослужителей, любви и надежды, божественного промысла и прощения. Хотелось законспектировать практически все и потом возвращаться по очереди к той или иной мысли, когда будет больше времени. Эту книгу я точно еще перечитаю, целиком или частями.