13 марта 2022 г. 22:07

❝Враг - это не только и не обязательно агрессор извне…❞
❝Эта моя реальность - что она такое? Победа реализма над фантастикой? Или победа фантастики над реализмом? Я спрашиваю вас, кого не судил безумный суд: где вы сейчас? В реальном мире или в мире фантастики?❞
__

Это будет один из немногочисленных моих коротких отзывов. Ибо что-то вообще ничего непонятно, все запутанно и противоречиво.

Произведение на любителя.

Повесть-головоломка, в которой автор во всю издевается над рассудком своего героя, а вместе с тем и над рассудком читателя.

Главному герою предстоит выяснить, кем же он является на самом деле, задаться парадоксальным вопросом: "как доказать очевидное?".

Основная мысль произведения: какие у тебя основания полагать, что ты человек?

Где правда, а где ложь? Человека можно убедить в чем угодно? И куда же все-таки делась жена героя?
__

Это мое первое знакомство с Кобо Абэ, и я в замешательстве - неоднозначные впечатления: сложно понять, понравилась книга или нет. Местами - очень даже, местами - совсем нет.
Наверное так: там, где есть сарказм, психологические рассуждения и философские тонкости - понравилась, а там, где фантастика (пришельцы, космические корабли, планеты) - скучно и нудно. 50/50.

Что совершенно точно:
* повесть хорошо написана и переведена (спасибо Аркадию Стругацкому);
* хочу продолжить знакомство с творчеством автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!