13 марта 2022 г. 17:03

5 Прекрасно до дрожи в коленях

Знаете, что в этой книге самое прекрасное? Картинки! О, эти иллюстрации заслуживают того, чтобы о них сказали.

До этого я уже читала некоторые рассказы Аллана По (отзыв есть ниже), и тот сборник понравился мне наполовину, но все же эта половина была так хороша, что я захотела еще, а тут и иллюстрации прекрасные. В общем все звезды сошлись.

В этом сборнике собраны четыре прекрасных произведения автора. Они мерзкие, кровавые, жуткие, но от того меняющие. И вот теперь я особенно хочу продолжить знакомство с Эдгаром Аллоном По.

"Черный кот" — наглядное пособие того чем может закончиться не умеренное пьянство. Самая жуткая из всех 4 сказок этого маленького сборника. Животных мне всегда особенно жалко, поэтому я даже рада такому концу. Получил то, что заслужил.

"Маска красной смерти" — неожиданно простая и предсказуемая, но самая кровопролитная.

"Лягушенок" — самая противная. Мерзкий король, любитель похабных шуток, его министры необъятных размеров с едва ли лучшим чувством юмора и бедный карлик-калека. И тут тоже всех ждал заслуженный конец, хоть и жестокий.

"Падение дома Ашеров" — признаюсь, его я уже читала, но все же не стала пропускать и попробовала снова. Далеко не банальная, не такая предсказуемая, но по своему жуткая. История, ставшая уроком всем обитателям дома, в том числе и посмертно.

Иногда мне действительно необходима такая разрядка, где к моему воображению примешивается воображение других людей. Грис Гримли постарался на славу. Я влюбилась в сборник. Надеюсь дальнейшее меня не разочарует и я опять наслужусь тёмными тайнами и мрачными замками.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!