13 марта 2022 г. 16:46

Большие тайны, опрометчивые обещания и деньги – вот главные составляющие классического детектива.

Начало мне показалось банальным. События развивались по излюбленному классическому сценарию: неизвестная девушка, молодой учитель, богатая наследница, жених. Личность той женщины в белом быстро раскрывается и она исчезает. Но именно следующее её появление привносит новую тайну, на раскрытие которой положено так много сил и времени. И именно она так захватывает, что оторваться уже невозможно.

Способ изложения, который выбрал автор, мне очень понравился. Рассказ собран из дневников, писем и записок разных людей. Это позволило охватить больше событий и подробностей. Не была упущена ни одна деталь, что сделало роман объемным, но полным.

Да, книга тот ещё толстячок. 765 страниц мелкого текста. При этом около 300 первых я читала дня три, и оставшиеся день. Это к слову о том, что интерес нарастает по мере продвижения сюжета.

Герои здесь собрались самые разнообразные. Милые и добрые, сильные духом, честные, последние мошенники и негодяи. Есть к чему присмотреться и из чего выбрать. Мои предпочтения отдаются мисс Голкомб. Мэриан образец правильного поведения. Она образована, воспитана, но при этом не относится к числу тех кисейных барышень, которые не могут и слова вымолвить и вечно трясутся. В противоположность ей присутствует её сестра по матери, которая относится как раз к числу последних. И знаете, как бы красива не была Лора, но терпеть рядом с собой всю жизнь подобную «милую» женщину я бы не смогла.

Так же хочется сказать об Анне Катерик. Вот кого жаль. Девушка пропавшая ни за что. Вернее за то, что кто-то другой не смог сдержать тайну. Мать её та ещё дамочка. Позволить упечь родную дочь в психушку.

Обобщая должна сказать, что я осталась довольна. Увлекательный роман, где на каждого найдётся герой по вкусу (я же сказала всего о 3 героинях). Всем любителям жанра очень советую ознакомиться. В лучших традициях, которые были им и созданы. Ведь именно Уилки Коллинз считается основоположником жанра «детектив».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!