13 марта 2022 г. 13:01

С этой историей я хотела познакомиться наверное около года. Аннотация заинтриговала меня сразу , но прочитать удалось только недавно. Хочу сразу отметить, что события развиваются слишком быстро и немного скомкано. Однако автору удалось перед атмосферу и отчаяние людей. В книге наглядно показано насколько сильно положение в обществе влияет на саму жизнь, и каково состояние жителей , находящихся в постоянной опасности перед началом войны.
Мироустройство истории довольно интересное. Население четко разделяется на сословия, каждое из которых говорит на определённом языке. Само собой , жизнь самых низших вечно подвергается опасности и не отличается радостными моментами. Законы крайне строги, а королева обладает садистскими наклонностями и наслаждается страданиями граждан. История правящей семьи вообще плотно окутана тайнами и темной магией.
Главные герои какие-то пресноватые. Чарли натура довольно эгоистичная. Требовала честности , но сама не спешила делиться секретами. К ней я вообще не смогла проникнуться. Нравилось лишь то, как рьяно она стремилась защищать свою сестру и родных. Однако в остальном она частенько меня раздражала. А всеобщее восхищение персонажей ею вообще осталось для меня загадкой и выглядело как-то фальшиво.
Я не смогла до конца поверить в их с Максом любовь. Уж слишком быстро вспыхнули чувства. Парень конечно очень смел. Но его резкая влюбленность была для меня слабо оправдана, хотя наблюдать за развитием их отношений все равно было интересно. Бедолаге постоянно пыталось гоняться за Чарли, которая то строила из себя недотрогу , то обиженную жизнью девушку.
Зато здесь присутствует целый набор не раскрытых , но все равно интересных второстепенных персонажей, за которыми я с удовольствием наблюдала. Больше всего мне полюбилась голубоглазая малышка Анджелина.️
Концовка очень напряженная. Я не знала чего ожидать и несколько раз замирала от удивления. Но последние страницы прям милота ! Книга показалась вполне завершённой , хотя вопросов к автору осталось достаточно. Было бы интересно прочитать продолжение.