SaganFra

23 мая 2013 г. 15:10

Может ли священник потерять веру в Бога и продолжать нести Слово Божие своим прихожанам? Как он вообще потерял веру? Это было спонтанно или что-то заставило его разувериться? И сильна была его вера в Бога? Стойкая ли? Все эти вопросы витали у меня в голове во время чтения. Мне было жаль священника Карела. Как ему дальше жить?

Но потом сюжет сделал резкий поворот, вполне в духе Мердок, и у меня появилось отвращение к герою. Как он мог так поступить, он же духовное лицо? Просто нет слов!

Вообще, книга не такая простая, как кажется на первый взгляд. В большом доме священника обитает разношерстное общество: Карел, его две дочери – Мюриель и Элизабет, темнокожая прислуга Пэтти, русский эмигрант Юджин (Евгений) Пешков со своим сыном Лео. То, что там происходит, скрывают неприступные стены дома. Кажется, ничто милое и солнечное не проникает туда. Там только творятся темные мерзкие делишки. Очень трудно покопаться в головах у каждого с героев. Они тоже не преступны, как стены дома. Что ими движет? Во что они верят? Что может их оправдать?

Вопросы, вопросы, вопросы… Ах, Мердок!

Спасибо Atelija ! Именно после твоей рецензии мне захотелось прочитать эту книгу!

о. спасибо за это "спасибо"!

Неистово рекомендую читать Вам Мердок дальше :)
Мое самое у нее любимое - это "Дитя слова" и, пожалуй, "Ученик философа".
Хотя, я ее всю люблю :)

+1 23.05.13

Я тоже люблю романы Мердок. Прочитала уже 22 книги и останавливаться не собираюсь.
Какое совпадение, мой любимый роман у Мердок это тоже "Дитя слова"! "Ученик философа" еще не читала, но в планах есть.

0 23.05.13

А я хоть и не так много читала Айрис Мердок, но мне понравилось! Следующую вот все присматриваю, пока положила глаз на "Ученик философа"... Не знаю точно, но обязательно буду читать этого автора еще и еще!

+1 23.05.13

Мне еще понравилась "Святая и греховная машина любви". Может попробуешь?

0 23.05.13

Когда большой выбор глаза разбегаются : ) Возможно и попробую, спасибо!

+1 23.05.13

да, Мердок прекрасна! согласна полностью! правда, это произведение я не читала (ещё :)

+2 24.05.13

Почитай, не пожалеешь.