papa_Som

21 мая 2013 г. 00:08

"Одержимость здоровым образом жизни может превратить Вас в эгоистичного мерзавца"
/Э.Д. Джейкобс/

Стремиться обрести абсолютное здоровье - нудно, дорого и дискомфортно. К этому выводу, мы с автором, пришли абсолютно единодушно (он - по окончании написания книги, я - чтения), хотя и относимся к разным типам людей. Он - сорокалетний коротышка с избыточным весом, могущий съесть 28 конфет или 20 штук сушеного манго за один присест, никогда не занимавшийся физкультурой и имеющий несколько фобий, из которых страх касания головы чем либо - не самая сильная. Я же в свои 51, вешу 72 килограмма (как и 20 лет назад) при росте в 184 сантиметра, ежедневно делаю зарядку; круглый год, дважды в неделю играю в пляжный волейбол; плаваю в бассейне и веду достаточно активный образ жизни, который мне обеспечивают спорт, дача и увлечение рыбалкой. Но, в отличии от меня, Эй Джей никогда не курил и умерен в дружбе с алкоголем. Я тоже, в принципе, не запойный, но десяток сигарет в день выкуриваю и поллитру водки выпить могу, без особых последствий для организма...

Почему быть здоровым нудно, всем, надеюсь, понятно. Ибо всякий из нас хоть раз начинал заниматься в тренажёрном зале, бегать по утрам, бороться с курением, перееданием и ночными посиделками у компьютера. Почему дорого - тоже, ведь все эти тренировки, здоровое питание, негосударственная медицина и отпуск не на 6-ти сотках стоят не мало денег. С социальным комфортом немного сложнее, но тоже понять можно - для абсолютного здоровья, во-первых, вам понадобится всё ваше время. Абсолютно всё и его не останется на семью, любимую собаку и партию в покер с друзьями. Во-вторых, от вашего внешнего вида будут шарахаться все нормальные люди, т.к. вашей обязательной экипировкой должны стать декомпресионный костюм, наушники, марлевая повязка, шлем и всё, что вы делаете, вы должны будете делать не сидя или лёжа, а исключительно на бегу или, на крайний случай, подпрыгивая. В-третьих, представьте поход на ужин к друзьям, который становится сущим кошмаром или вынуждает Вас приносить еду с собой?
В целом книга понравилась, написана весьма бодро, насыщена специфическим еврейским юмором и самоиронией. Жаль, конечно, что в перечень т.н. "обязательных мероприятий" не вошли баня, контрастный душ и зарядка. Видимо они у американцев не в фаворе, но я их настоятельно рекомендую...
Подытоживая, просто перечислю те элементарные вещи (у автора список занял 53 страницы, у меня всего одну), которые должен делать каждый из нас, дабы дожить до 100 лет, сохранить ясность ума,бодрость духа и приличный тонус, как Джек Лалла, который в свой 70-й День рождения, проплыл 1 км с привязанными к нему каяками, в количестве равном числу прожитых лет (по сравнению с Джеком, моя традиция отжиматься в этот день столько раз, сколько мне стукнуло лет, показалась детсадовской прогулкой). Они не новы, эти пункты, но, как говорится, повторение - мать учения, плюс ко всему, они положительно оценены абсолютным числом специалистов в этой области...
Итак, что нужно делать, чтобы быть здоровым до самой смерти? Читайте, выбирайте, что вам больше по душе и действуйте!

Дальше...

1. Меньше жрать! Вообще всё, а соль и сахар, в частности. Кушаем овощей и фруктов в разы больше, чем мяса и хлеба.
2. Тщательно пережёвывать пищу. Ортодоксы "жуйизма" рекомендуют до 40 раз, но хватит и 10.
3. Ежедневно пить хорошее красное вино (250 гр.), или качественную водку (75 гр.), или живое пиво (330 гр.). Кофе можно, но не более 1-2 чашек в сутки.
4. Как можно меньше сидеть. Ежедневные пробежки по 20 мин, с добавлением элементов спринта, весьма полезны. Или, хотя бы, откажитесь от лифта.
5. При повышенном шуме использовать беруши или наушники. Не слушать музыку в наушниках.
6. При первой возможности мыть руки с мылом. Сия процедура должна занимать не менее 30 секунд.
7. Больше секса! Но перебарщивать тоже не надо, ориентируйтесь на свой возраст и темперамент. Японцы, в среднем, делают "это" 37 раз в год, а у них самый большой процент жителей, переваливших за 100 лет.
8. Загорать можно и нужно. Но подходить к этому процессу надо очень осторожно, ограничивая время пребывания на солнце и очень тщательно выбирая солнцезащитный крем.
9. Отдать стресс на аутсорсинг. Это сложно, но возможно - почаще плачьтесь в жилетку, побольше искренне улыбайтесь и поменьше нервничайте. Ищите позитив во всём, кроме единственного исключения - если вас приговорили к смертной казни. :0)
10. Завести домашнее животное, желательно то, которое приятно гладить.
11. Еженедельно делать массаж или самомассаж.
12. Нагружать мозг разгадыванием кроссвордов, запоминанием новых слов, чтением "трудных" книг, деланием чего-либо "не родной" рукой.
13. Спать не менее 7 часов в сутки. При любой возможности спите днём.
14. Вылечить зубы и после еды обязательно полоскать рот, пользоваться зубочисткой, зубной нитью или жевать бабл гам.
15. Вступить в какое-либо сообщество (любителей сингапурских ежей, бросальщиков зубных щёток на дальность или любое другое) и принимать посильное участие в его жизни.
16. Чаще ходить босиком. Здесь мой любимый пляжный волейбол даёт сто очков любому другому виду спорта.
17. Бросить курить! Как можно чаще бывать на свежем воздухе.
18. Научится брюшному дыханию. Это не сложно, у меня заняло дня три, теперь так дышу на автомате.
19. Регулярно медитировать или молиться.
20. Ежегодно проходить обследование по программе, соответствующей возрасту.
21. Пить достаточное количество (около 2 л в день) прохладной, не газированной и чистой воды. Установите дома фильтр.
22. Работать руками или массировать ладони! Про массаж стоп и пользу хождения босиком знают многие, но вот про то, что человечество много потеряло, практически уничтожив ручной труд, известно не всем.
23. Ежедневно делать упражнения на растяжение позвоночника.
24. По максимуму удалить из ванной и кухни не натуральные моющие и гигиенические средства.
25. Не заниматься эстраэкстремальными видами спорта, такими как дельтапланеризм, рыбалка с катанием на льдинах по Ладожскому озеру или гонки на снегоходах по лавиноопасным горам. Иначе все предыдущие 24 пункта, весьма возможно и с высокой долей вероятности, окажутся бесполезными...

Однако, кое что новое я всё же узнал. Во-первых, это т.н. "Уловка Одиссея" - весьма интересный психологический ход для желающих заставить себя что-либо делать или наоборот - не делать. Автор, например, выписал чек на 1000 долларов и велел жене отправить его в Нацистскую партию Америки, если он ещё хоть раз притронется к конфетам...
Во-вторых, просто шок вызвала информация о том, что в США проводится всё больше и больше пластических операций...на анусе, дабы облагородить звук выходящих газов...
В-третьих, для того, чтобы быстрее заснуть, надо считать не как принято, а совсем даже наоборот, применяя обратный счёт через 3. К примеру: 400-397-394- и т.д.
В-четвёртых, унитаз - друг геморроя! Процесс лучше всего проходит в позиции "стойка лыжника на спуске", поэтому в Америке идёт повсеместное переоборудование современных ватерклозетов в туалеты типа "очко".
И, в-пятых, определённая польза бывает и от нарушения здоровья. Если бы Дега и Сезанн обладали хорошим зрением, а первый еще не страдал и от прямого солнечный света, то, вполне возможно, балерин первого и слегка размытых пейзажей второго, мы бы никогда не увидели...

А сингапурский ёж - это аллегория или действительно бывает?

Аллегория... :0)