Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

9 марта 2022 г. 19:38

5 Мнение читателя

Сборник прочитала полностью. Каждый рассказ имеет свою изюминку, заставляет поразмыслить. Из-за этого чтение шло для меня дольше обычного.
Остановлюсь только на тех рассказах, которые понравились.
Конвектор Тойнби: несмотря на то, что это первый рассказ, я до сих пор для себя не решила: в этой ситуации стала бы я себя вести лучше и строить светлое будущее, или, наоборот, зная, что всё равно всё будет хорошо, стала бы нарушать установленные порядки. Не знаю.
Восточным экспрессом на север: поучительно, что события нейтральны, а мы даём им окраску: для кого-то встретить приведение и умереть -это ужас, а для кого-то синяя птица. Очень позитивный рассказ.
Одна-единственная ночь. Этот рассказ, мне кажется, мы обсудили больше других. Мне он понравился. Для меня- это рассказ-настроение.
Лорел и Гарди: роман. Меня удивляет трусость некоторых людей в принятии решений. Ведь он чувствовал, что будет с ней счастлив, но испугался изменить свою жизнь. Рассказ стоит перечитывать хотя бы для того, чтобы не бояться принимать спонтанные решения.
Спроси зачем мы пришли. И грустно, и смешно одновременно. Очень полезен для критичного взгляда на себя.
Прощай Лафайет. Вызывает сильные эмоции, я плакала. По-моему рассказ подходит под многие события и действия, которые мы необдуманно совершаем. В условиях войны это, конечно, не были  необдуманные действия, но аналогия прослеживается: старайся жить в мире с собой, и по возможности с окружающими.
Обещания обещания. Как в старом анекдоте, когда мужик выпрыгивает из окна любовницы на девятом этаже: летел пару секунд, а придёт же в голову такая ерунда. Забавно.
За хозяина глоток. Просто понравилось. Было очень интересно, чем всё закончится. Ловко придумали!
Задача на деление. Жизненно.
Мой вывод: я рада, что открыла для себя Рэя Брэдбери с неожиданной  стороны, всем советую прочитать. Читается очень легко.