6 марта 2022 г. 00:29

4 Панцер генерал

Имя немецкого генерал-фельдмаршала Эриха Манштейна известно мне с детства. Если кто не знает советcкого духа в силу возраста, то в те времена (светлой памяти генсека Л. И.Брежнева) по ЦТ регулярно шли фильмы о ВОВ. Именно с тех пор крик погибающей в кино нашей пехоты: "Танки Манштейна прорвались!", навсегда остался в памяти.

o-r.jpg

Ваш рецензент прочел обе книги Манштейна, написанные им в конце 50-х годов, в послевоенной Германии – "Утерянные победы" и "Из жизни солдата". Конечно, является полным безобразием то, что почти невозможно найти неподцензурный русский перевод этих книг. Мало того, что советские замполиты ни за что не оставят читателя наедине с книжкой Манштейна и как дети будут врать в навязываемых обширных комментариях, так в текст еще и внесены сокращения. Это касается и второй книги Манштейна, "Из жизни солдата", повествующей о довоенном периоде. Она также сокращена.

Вряд ли ситуация стала лучше в постсоветской России. Зная сегодняшнюю издательскую практику, можно ожидать не только сокращений, но и добавлений, и вообще чего угодно! Помните, как в булгаковском "Собачьем сердце" проф. Преображенский и Борменталь обсуждают советскую водку?

— А водка должна быть в сорок градусов, а не в тридцать, — это, во-первых, —наставительно перебил Филипп Филиппович,— а во-вторых, бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову?

— Все, что угодно, — уверенно молвил тяпнутый.

Ну, вот именно... С книгами точно так!

Вернемся к Манштейну. После удачного участия в польской и французской кампаниях генерал Манштейн участвует в войне против СССР. Он командовал группой армий "Юг". Взятие Крыма и Севастополя, попытка деблокады Сталинграда (6-ая армия), Курская битва – это все Манштейн. Немецкий генерал-фельдмаршал прославился эффективностью операций и только в одном сражении истребил больше советских солдат, чем американские атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, убили японцев.

Любопытно, а откуда берутся такие вот Манштейны? Об этом немецкий военачальник рассказывает во второй своей книге – "Из жизни солдата". Во-первых, он не просто Манштейн, а фон Манштейн, то есть, немецкий, прусский, дворянин. Урожденный фон Левински, он был усыновлен бездетной парой фон Манштейн. Во-вторых, он не просто дворянин, а потомственный военный. Еще его прадед находился на профессиональной военной службе. В-третьих, это кадетское училище (то, что в дореволюционной России называлось юнкерским). В-четвертых, обучение в академии немецкого Генерального штаба (правда, прерванное войной). В-пятых, участие в Первой мировой войне.

К сожалению, у Красной армиии таких кадров не было вовсе. Хотя могли бы быть. Но отношение к царским и белым офицерам в СССР было специфическим (гуглим "операция"Весна""). И к 1940-му всех царских офицеров "органы" практически "подмели". Не будем забывать и предвоенные репрессии в отношении комсостава РККА. Затем последовала война и советская победа в 1945 г. При этом, соотношение людских потерь оценивается как 20:1.

"Панцер генералом"обычно именуют другого немца, Гудериана, по прозвищу "Быстроходный Гейнц". Он тоже оставил мемуары. Но вот, прочитав "Утерянные победы" Манштейна, я раздумываю, стоит ли читать еще и Гудериана? В отличие от книг, например, Гальдера или Шпеера – высших руководителей Рейха, Манштейн как бы слегка лишен кругозора. Все эти рассуждения об ОКБ и ОКХ, плане "А" и плане "Б", группе армий "А" и группе армий "Б", эту дивизию перебросить туда, корпус –сюда... Всё это немного скучно. Вероятно,чтобы вдохновиться этим текстом, нужно быть военным человеком. Впрочем, "Утерянные победы" сим подчеркивают механистичный характер Второй мировой. И СССР победил не только потому, что обладал большими людскими ресурсами, но и вследствии того, что делал значительно больше танков.

А еще в "Утерянных победах" все (кроме противника) у Манштейна отличные люди! И ребята из Ваффен-СС "хорошие товарищи", и румынский диктатор Антонеску "настоящий солдат и большой патриот". При этом, румынская оккупация Одессы запомнилась своей жестокостью, превышавшей немецкую.

В этом плане "Из жизни солдата" – текст поинтереснее. Ведь события Второй мировой даже слегка образованному человеку, в принципе, известны. Менее знаком предвоенный период. Из книги можно узнать, как маленький немецкий рейхсвер за какие-то пять лет превратился в мощный вермахт. Не скажу, что Манштейн выступает как большой философ, но он поднимает в книге и кое-какие этические вопросы военной службы. Такой, например, как участие военных в заговоре против главы государства – можно, нельзя?

А еще Манштейн пишет о том, что немецкий генералитет был сравнительно молод и находился в хорошей физической форме. Что потом помогало им в полевых условиях войны. В общем, делайте зарядку!

Спаси книгу — напиши рецензию!