1 марта 2022 г. 22:55

«Уважение к старшим исчезло; агитировали вопрос, не следует ли, по достижении людьми известных лет, устранять их из жизни, но корысть одержала верх, и порешили на том, чтобы стариков и старух продать в рабство». ️ М.Е.Салтыков-Щедрин «История одного города»

Чувствуете, насколько актуальны эти строки в свете последних событий (отзыв написан после пенсионной реформы)? Если коротко, то книга о неразумной власти, бюрократии и аморальности абсолютизма. Помимо этого в ней обличается отсутствие политической активности граждан. Эти проблемы остаются наиболее острыми и в наше время.

Да, язык Салтыкова-Щедрина сложный, читать тяжело. Тем не менее, нет ничего зазорного в том, чтобы дополнять «картину» анализами произведения или даже школьными видеоуроками, так как они кратко и по существу разъясняют самые важные моменты. Кроме того, я очень советую не игнорировать предисловие, если оно есть в издании, а также комментарии и другие сопровождающие заметки. Если есть желание глубже погрузиться в эту книгу, имеет смысл освежить в памяти историю 18 и 19 веков. У меня, поскольку я готовилась к ЕГЭ по истории, эти знания еще не ослабли на момент прочтения, поэтому мне было очень интересно читать и приятно осознавать, что многие моменты, которые объяснялись в комментариях, я понимала сама

картинка the_name_escapes_me