1 марта 2022 г. 11:51

5 "Все, все на короля! За жизнь, за душу, За жен и за детей, и за долги, И за грехи - за всё король в ответе! Я должен всё снести.О тяжкий долг" ( В.Шекспир)

Прекрасная историческая пьеса В. Шекспира "Генрих 5" о великом английском полководце, короле Англии, одержавшем в 1415 году победу над французами под Азенкуром, остановившем распри на несколько лет. Генриха 5 сравнивают с Александром Великим. Французский дофин в 1413 году посмеялся над молодым Генрихом 5, считая его слабым королём, не способным совершить что-либо значительное,- и прислал, как ребенку́, в подарок теннисные мячи. Ответ последовал: "Скажите принцу, что мячи насмешкой Он в ядра пушечные превратил, Пославшего мы покраснеть заставим". Война назрела, хотя Генрих понимал, что "война- бич божий, кара господня". Но он хотел
восстановить справедливость, возвратить земли когда- то принадлежавшие Англии. Церковь благословила короля: "Восстаньте, взвейте ваш кровавый стяг! На мощных предков обратите взор!" Генрих 5 благороден и прост: "Вполне я равнодушен к внешним благам". Он поднимает дух воинов перед боем, понимает, что "война - суровая работа". Его двенадцатитысячная армия пошла в бой против шестидесятитысячного войска французов и победила. "Пускай погибнет тот, кто духом слаб!" Генрих 5 великодушен, и это оценили король Франции Карл 6 и королева Изабелла, согласившись на условия мира. Генрих 5, в мою очередь, тоже был пленён принцессой Екатериной и заключил с ней союз, сказав, что "мечтает о сыне полуфранцузе- полуангличанине, который отправится в Константинополь и схватит турецкого султана за бороду". В пьесе интересны образы солдат, офицеров, которые с уважением относятся к своему королю- воину. "Пусть никогда раздор и злая ревность, Тревожащие ложе добрых браков, Не омрачает дружбы наших стран, Чтобы расторгнуть мирный их союз, Дружите с англичанами, французы, Пусть бог скрепит навеки эти узы!" Эту пьесу читать интереснее, чем иной роман, а уж на сцене увидеть- удовольствие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!