27 февраля 2022 г. 19:07

Любят нынче авторы писать романы на тему реальных исторических лиц или событий, но с элементами вымысла. Поэтому говорю сразу, что конкретно данный роман это просто любовный романчик, написанный Дейзи Гудвин, который ничего общего, кроме личности героини и путешествия, к реальности не имеет.

Давайте посмотрим что здесь имеет отношение к реальности? В первую очередь то, что Императрица Елизавета Австрийская это реально существующая личность. Правда то, что она была супругой Франца Иосифа. Правда, в том, что она совершала путешествие в Великобританию и в другие страны. Правда в том, что семейная жизнь Сиси была очень тяжёлой, потому что как бы сильно не любил её муж, но дела страны были для него важнее, да бонусом то, что её мучила и изводила свекровь, которая вмешивалась в личную жизнь семьи, запрещала воспитывать детей, что в итоге привело к трагедии – наследник престола покончил с собой. Вот это всё является правдой, а вот остальное, это уже клюква в чистом виде.

Как тут описывается, что от депрессии единственным развлечением для Сиси оставались конные прогулки. Серьёзно? Во многих источниках говорится, что после беременности императрица даже в саду гулять не могла, насколько её изводили, не могла даже в своей спальне спокойно находиться, что уж говорить про конные прогулки. И это не только когда императрица была в интересном положении. Но вот поездки супруга Франца Иосифа совершала достаточно часто, в том числе и в Великобританию. Но нужно понимать одну простую вещь, хоть отношения были и напряжённые в семье, никакого развода не было и поэтому сама мысль о том, что наша героиня куда-то там поехала и встретила красавца мужчину и стала за него бороться, просто откровенно нелепа. Хотя логику такого элемента я понимаю, потому что когда отношения напряжённые иногда возникает желание искать отношения на стороне.

Если честно, роман не впечатлил, тут просто могли использовать выдуманного персонажа, не соваться не в свою историю. Но вот если вы хотите почитать любовный роман в духе «шальная императрица», то хороший выбор.

Помнится, в детстве-отрочестве была просто в восторге от сериала 55го года с Роми Шнайдер, но до новой вариации так и не добралась.

+1 24.03.22

Мне мультсериал нравился "Принцесса Сиси", но есть одна вещь, что экранизации, что мультесериал - всё лучше чем то что здесь

0 25.03.22