27 февраля 2022 г. 18:01

Когда я вижу книги подобного плана, то в моей голове возникает лишь одна мысль – как любопытно, зарубежный автор пишет про Китай. Например, у Роберта ван Гулика это очень хорошо вышло, он разбирается в теме и вопросов к нему не имеется. Но есть авторы, по типу как здесь, которые в теме истории Китая не разбираются совершенно и как рассказано в информации об авторе это больше сатира чем реальные факты. Тогда логичный вопрос, сатира над кем или чем? Над Китаем, и какие они странные или что? Потому что меня реально напрягло то, как автор на всё это дело смотрит.

Про попаданцев вообще я книги и сериалы люблю, люблю искренне, нежно и Гао Дай И был бы весьма интересен в том плане что он перенёсся в будущее из 10-го века. Но, не в Китай он перенёсся, а в Мюнхен. Вопрос, это зачем нужно? Не понимаю автора, у него фантазии не хватило или что? Или он не особо любит Китай, как страну? Ну сами смотрите, когда герой попадает в полицию, то на него взирают как на сумасшедшего и даже не пытаются никак помочь. Особенно бредово выглядит то, что не нашлось ни одного человека, кто мог бы помочь герою. Интересно, каким его автор внешне рисовал, потому что очевидно же, что у него азиатская внешность и переводчики нужны из этих стран. Но и тут есть загвоздка, достаточно почитать исторические данные, учебники по истории Китая и там прямо говорится, что к 10-му веку уже вполне себе сложился язык, который был достаточно близок к китайскому. Например, это очень любят высмеивать в китайских дорамах про попаданцев, где в принципе все друг друга вполне понимают, ну кроме некоторых выражений. Поэтому не найти китайского переводчика, ну вы шутите?

Да и сам персонаж в своих письмах описывает то что видит не в самых приятных вещах, что тоже не вызывает, лично у меня симпатии. Поэтому это такая больше сатирическая – специфическая литература, которая зайдёт далеко не всем.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2022" совет от annetballet

Как жаль, что тебе не понравилось.
Я так понимаю автор не хотел высмеивать Китай, он просто подчеркивает обычные для нас вещи, которые в глазах Гао выглядят глупо.

Ну тут и для современных людей Гао выглядит глупым, поэтому вполне обоюдно:)