panda007

14 мая 2013 г. 08:23

30 октября 1938 года по радио крутили радиопостановку "Войны миров" по роману Герберта Уэллса, поставленную другим Уэллсом - Орсоном. Радиослушатели (более миллиона человек!) приняли её за реальные новости, поверили, что на Землю высадились марсиане и устроили грандиозную панику.
Вот она, волшебная сила искусства! Вот она, настоящая мистификация!
В этом смысле одесскому писателю Борису Штерну есть чем похвастаться. Весь интернет утыкан его текстом, который на полном серьёзе приписывается Сомерсету Моэму (Штерн скромно значится переводчиком). Это биография Антона Павловича Чехова, из которой можно узнать, что Чехов в 1904 году не умер (зато умер Горький, царствие ему небесное), а дожил до глубокой старости. Встретился с Лениным и оставил о нём воспоминания. Тесно общался с сестрой Машей, женой Книппер-Чеховой и возлюбленной Ликой Мизиновой. Получил Нобелевскую премию и не стал отказываться. И множество других интересных фактов.
И вот мне интересно до дури, люди, которые приписывают текст Моэма, не читали текст? Или не читали Моэма и вовсе не знают, кто это такой? Или даже, о ужас, не знают, кто такой Чехов?
Доставит ли текст удовольствие любителям Чехова? Вполне вероятно. Во-первых, местами он, действительно, забавен, хотя юмор у автора не безобидный. Во-вторых, как бы походя Штерн ставит вполне серьёзные вопросы. Скажем, о роли писателя вообще и в истории, в частности. В-третьих, провоцирует задуматься, какой же он на самом деле - Антон Павлович Чехов. Последний из Великих Русских Классиков.

Прочитано в рамках Урока литературоведения

интригует)))

Автор - большой шутник:) Но, кстати, в книге много дельных замечаний.

Мистификации – это нечто. Обязательно прочитаю эту книгу)