Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 мая 2013 г. 20:43

Сумерки - ругают, клоносумерки - ругают, Город Костей - редкие отрицательные отзывы теряются в волнах восторга. А тут еще и экранизация на носу. Решено, стоит попробовать!

Как я поняла, Мадам Автор уже успела на своем веку побаловаться фанфиками. Роулинг этого не оценила, а вот Майер еще и поголовке погладила. В итоге Эдвард стал Джейсом и охотником, Джейкоб - Саймоном и примитивным, Белла - Клэри, раздражающей закомплексованной дурочкой. Но Роулинг прочно заняла свое место в сердце Кассандры. Поэтому берем Вольдеморта, меняем паспортные данные на Валентина, Пожирателей переименовываем в Круг и всех вместе бросаем в сумеречный любовный треугольник. Добавляем Санта-Барбары и "Лююююк, я твой отец." Ага, и никакого плагиата!

Фиг с ним, с плагиатом. Young-adult он везде young-adult, много нового к розовым соплям не добавишь. Но "Город" настолько серый, картонный, скучный и безынтересный, что остается только развести руками. Даже розовые сопли, последнюю девичью радость практически убрали, а что-нибудь другое (ну экшена там, что уж о сюжете) положить забыли. Логика хромающая. Стоял Институт, стоял. "Примитивным вход воспрещен!" А тут Клэри на экскурсию пришла, Саймона на супчик пригласили. И никто не ругается, все норм - день открытых дверей.

Язык потрясающий. Образный:

Слащавое выражение на его лице могло поспорить разве что с уткой по-пекински.

О как завернула! Или:

Саймон смотрел на молодого человека с отвращением - даже самые горячие вампирши не заставят его подружиться с таким типом!

А тут уже затронуты глубокие нравственные проблемы мировосприятия подростков.
Читается легко. Но скучно.

В рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Ветка комментариев

Если честно то Сумерки и Голодные игры были мной не оценены и время потраченное на них считаю потраченным зря. Значит и эту я тоже скорее всего не оценю

Тогда да, можно не пробовать)