Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 мая 2013 г. 20:43

Сумерки - ругают, клоносумерки - ругают, Город Костей - редкие отрицательные отзывы теряются в волнах восторга. А тут еще и экранизация на носу. Решено, стоит попробовать!

Как я поняла, Мадам Автор уже успела на своем веку побаловаться фанфиками. Роулинг этого не оценила, а вот Майер еще и поголовке погладила. В итоге Эдвард стал Джейсом и охотником, Джейкоб - Саймоном и примитивным, Белла - Клэри, раздражающей закомплексованной дурочкой. Но Роулинг прочно заняла свое место в сердце Кассандры. Поэтому берем Вольдеморта, меняем паспортные данные на Валентина, Пожирателей переименовываем в Круг и всех вместе бросаем в сумеречный любовный треугольник. Добавляем Санта-Барбары и "Лююююк, я твой отец." Ага, и никакого плагиата!

Фиг с ним, с плагиатом. Young-adult он везде young-adult, много нового к розовым соплям не добавишь. Но "Город" настолько серый, картонный, скучный и безынтересный, что остается только развести руками. Даже розовые сопли, последнюю девичью радость практически убрали, а что-нибудь другое (ну экшена там, что уж о сюжете) положить забыли. Логика хромающая. Стоял Институт, стоял. "Примитивным вход воспрещен!" А тут Клэри на экскурсию пришла, Саймона на супчик пригласили. И никто не ругается, все норм - день открытых дверей.

Язык потрясающий. Образный:

Слащавое выражение на его лице могло поспорить разве что с уткой по-пекински.

О как завернула! Или:

Саймон смотрел на молодого человека с отвращением - даже самые горячие вампирши не заставят его подружиться с таким типом!

А тут уже затронуты глубокие нравственные проблемы мировосприятия подростков.
Читается легко. Но скучно.

В рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Почему-то улыбнуло)

И меня тоже))

Ну хоть рецензия положительные эмоции вызвала, раз с книгой не сошлось)

Спасибо Вам за рецензию. Теперь хоть точно буду знать, что это не моя книга (не признаю подобной литературы)

Ну, многим она понравилась. Возможно, все-таки стоит попробовать. Хотя по-моему, что Сумерки, что Голодные игры, что Рубиновая книга на три головы выше.

Если честно то Сумерки и Голодные игры были мной не оценены и время потраченное на них считаю потраченным зря. Значит и эту я тоже скорее всего не оценю

Тогда да, можно не пробовать)

Согласна полностью! Подписываюсь под каждым предложением, кроме последнего. Мне читать было совсем нелегко, я, собственно говоря, не осилила эту бредятину. Подозреваю, что мне сильно не повезло с переводом... Но все равно - опять браться за эту чушь, даже в хорошем переводе, желания нет совершенно. И это при том, что все сумерки, голодные игры и Поттера я проглотила с удовольствием))) Хорошая рецензия)) Вместе с Вами искренне недоумеваю, отчего так много хороших рецензий???

Наверно, мы просто не умеем ценить блондинисто-смазливых главных героев. "Смазливый ГГ +вселенский заговор+тяжелый моральный выбор"="Успешно продаваемый и захлебо-читаемый современный young-adult". Для любой книги найдется своя аудитория :)

Конечно, на вкус и цвет, как говорится)))

Слащавое выражение на его лице могло поспорить разве что с уткой по-пекински.

Крик убитого логикой мозга был подобен деревянной скамейке в парковой зоне.

Логика давно сказала: "До свидания!"

Логика пришла и ушла, даже не здороваясь)))