romashka_b

13 мая 2013 г. 12:39

Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 30 лет и я Идиот.

Много лет я боялась русской классической литературы. Подавляющее большинство писателей просто не существовали для меня, а Толстой и Достоевский дико пугали. До такой степени, что я начала демонизировать их произведения - я ничего не пойму, это для другого уровня развития и восприятия, это для особо вдумчивых и сосредоточенных, а я что, кто я такая пред ними.
Решительно замахнувшись на Льва Николаевича, я больно получила по носу. Это напугало меня дополнительно, но нельзя жить без Достоевского в этом мире и я пристроилась с “Идиотом” в очередной тур Долгостроя.

Что я могу вам сказать...

Вероятно, моя книгожизнь до Достоевского и после него - это будут две разные жизни.

Вероятно, таких удивительных людей я больше не встречу у других авторов - даже отрицательные персонажи не совсем черные, они все, каждая второстепенная букашка, имеют Мотивы, Мысли, Чувства. Кто-то вызывает раздражение, кто-то требует участия - но никто из них не похож на картонную декорацию.

Вероятно, Достоевский - самый перечитываемый писатель. С первого раза я уяснила сюжет, но сколько там сказано личного от самого автора! Он словно приглашает к разговору на самые разные темы и, хотя собеседник он многословный и увлекающийся, мне было бы с ним интересно.

Вероятно, зря я столько лет боялась Фёдора Михайловича и отказывала себе в таком замечательном удовольствии. Говорю же, Идиот.

Побеждено в рамках майского "Долгостроя"

1 2 3

Достоевский прекрасен, читать его еще, читааать!))

Обязательно, всенепременнейше читать его всего)))

нашего полку прибыло, татадада! ^^

В последнее время у меня много книг-открытий и я все время втискиваюсь в тесные ряды чьих-то поклонников) Чувствую себя тормозом))

это абсолютно нормальный процесс "вливания", никаких тормозов, не! здорово открывать для себя новых авторов, которые уверенно идут в список любимых)

А так как я вообще склонна порефлексировать не тему любой ерунды, иногда мне приходит такая мысль в голову - а вдруг они так уверенно идут в список любимых от моей неразборчивости?

ой вряд ли :)

Очень точно сказано. Именно - интересно! Обожаю его.

Очень необычный человек, я рада, что лишилась многолетнего предубеждения))

Поздравляю тебя с прочтением такого замечательнейшего произведения.

*сегодня праздник у девчат, сегоооодня Достоевский*)))

:)))))
своеобразный впрочем праздник - литье слез :))

Я вообще не плакала - хотя обычно реву белугой - но очень волновалась и переживала.

Теперь можно и сериал посмотреть, он не менее прекрасен, чем книга. Это вообще один из тех случаев, когда экранизация не хуже оригинала.

дадада, она потрясающе как подробна и точна
разве что по цвету волос в одном моменте не совпало :)

*погуглила* я себе так Настасью Филипповну и представляла! И Рогожин! И Миронова люблю! Оооооо!

а я бы там актерок ролями перетасовала

А мне Аглая такой большеглазой и представлялась; в Настасье Филипповне же непременно должно быть что-то экзотическое.

я уже несколько лет как смотрела (и давно читала), но аглая точно в сериале была не книжная, ей бы НФ играть (уж очень какая-то шустрая и наглая и брови щипаны через меру, что диссонанс для тех времен, вот в этой ее нарочитости точно НФ проглядывает а не Аглая), а на роль Аглаи подошла бы девочка, которая играла дочку или племянницу какого-то второстепенного героя (я с ходу не вспомню, вспомню, скажу, чтоб внимание обратить) - юная, свежая, и наивная и уже оперившаяся одновременно или вот в попытках опериться, ну вобщем все в ее облике есть для того возраста и состояния, что у Аглаи

В целом, и книжная Аглая мне не показалась спокойной и, конечно, слово "сдержанность" вообще не про нее. Про брови не могу судить)

брови - временной диссонанс
у меня такой был с гордость и предубеждение, всем хорош сериал кроме ярко красным накрашенных губ Элизабет (и брови и губы - ок, но в другие времена)
из-за этого вдруг выныриваешь из фильма и смотришь просто как чье-то произведение, пропадает видимость настоящей истории

Аглая не спокойная, но не та практически наглая цииничная кокетка что в кино
Если посмотрите - не забудьте рассказать ощущение сравнить!!

Читал в больнице Идиота. В палате со мной лежал человек, явно с уголовным прошлым. Подозрительно смотрел на меня, а затем стал интересоваться, о чем книга. Я попытался объяснить, отпустив все христианство, милосердие и любовь, оставив только кроваво-денежные моменты. Человек заинтересовался и в конце концов, когда я дочитал, попросил ее у меня. Когда сей любитель литературы надолго углубился в чтение первой страницы, соседи по палате только рты открыли. Один из них поинтересовался " Ну как тебе книга?". "Ничего, отвлекает"-, ответил он. По поводу фильма 50-ых я лучше умолчу. Что же касается сериала, то...Господи, какой жуткий сериалишко по Идиоту снял Бортко. Лютая хрень. Через силу посмотрел 3 серии. Дальше - не смог. Я не так себе представлял Настасью Филипповну. И всех остальных. Ну Машков и Миронов еще ничего. Бортко же за то , что испортил Мастера и маргариту и Идиоте надо наказать самым строгим образом.

Так он дочитал книгу-то?))

Не знаю, меня выписали. ) Но что-то мне подсказывает, что нет.

О! Вы озвучили мои мысли! :) И я была Идиотом. У меня было чувство, как будто я первый раз попробовала вкусную мягонькую булку с изюмом, а до этого жевала черствый плесневелый хлеб... :))

Не чтоб я хороших книг раньше не читала - читала, конечно, и отличные книги читала, но просто если от непрочтения каких-то книг в жизни человека ничего не меняется, то, пожалуй, от непрочтения Достоевского ты что-то теряешь.
И это прекрасно.

И это прекрасно.

Да! :)

В соответствии с теорией интертипных отношений, основанной Юнгом, я нарисовал некую диаграмму, которую нужно где-нибудь выложить - в соответствии с ней два типа Достоевский и Толстой являют собой два противоположных типа, абсолютно между собой не пересекающихся, с разной системой ценностей и образом мышления. Поэтому равное отношение к этим двум писателям условно возможно лишь для одного типа людей. Но этот тип характеризуется в свою очередь полным равнодушием к классической литературе. Следовательно конкретно на лайвлибе мы всегда будем иметь одну и ту же картину - если нравится Достоевский, то не нравится Толстой. И наоборот.

Как это точно определено! Я в восторге)

А вы в каком "лагере"?:-)

Я за Достоевского)

Мелочь, а приятно)

По-моему, это очевидная вещь. Поэтому все эти вечные битвы "кто лучше" и "кто ближе" изначально бессмысленны.

Не удержалась и сделала опрос в своём бложике - посмотрим на статистику))

Нечто подобное уже было на форуме лайвлиба. С таким же спехом можно устроить массовое типирование и в зависимости от психотипа заранее установить диагноз "любви" и "нелюбви".

Я против этой точки зрения, не вписываюсь. В одном растворяюсь от удовольствия, другой с вызовом держит в напряжении. Но степень удовольствия схожа, а впечатления незабываемы.

ого, интересно! и... правда же ))
Федор Михалыч душка!!! ))) люблю его нежно, чего не могу сказать о ТолстОм.

что за **** .... как бы повежливее?
возможно , что Юнг и Фрейд не совмещаются, а зачем притягивать за уши такой вывод:
"Следовательно конкретно на лайвлибе мы всегда будем иметь одну и ту же картину - если нравится Достоевский, то не нравится Толстой. И наоборот."

из чего следует?
кто это *мы* ?
откуда этот юношеский максимализм - или-ИЛИ...?

с какого перепуга , если психологи нафантазировали , то НОРМАЛЬНЫМ людям надо ограничивать список авторов, или притягивать за уши???( дескать не подошел один - точно понравится второй , понравился первый - выкинь второго)

мне нравятся и Толстой, и Достоевский, а делить и противопоставлять , это может пусть Юнг с Фрейдом спорят = не договорятся.

соответственно есть люди который РАВНО не принимают Достоевского и Толстого, что перечёркивает Вашу "гипотезу"

... и каким образом лично Вы совместили для себя этих авторов? все рецензии положительные и +5... когнитивный диссонанс, однако.

Извините, если я что-то пропустила, но разве вы в школе по программе не читали Достоевского?

По программе оба товарища были, но оба показали мне в 15 лет заунывными и скучными, не дочитала. Сейчас исправляюсь изо всех сил.

Понятно:)
А я как-то сразу со школы Достоевского полюбила.
Мы в СКОТЧе будем скоро Идиота обсуждать.

Что такое скотч?))

Это наш книжный клуб, ЛЛ-ский.
Свердловский Клуб ОТъявленных любителей Чтения.

Изящно)) Передавайте привет от других северных любителей Достоевского)

А мы до Достоевского ещё и Фолкнера обсуждать будем!
Передать? :)

Пламенный!))

ОК
Я вам ссылку на отчет о встрече кину.

Договорились)

что самое интересное - в школе Толстого могла читать, но ВиМ так и не осилила целиком, а ФМ вообще "не пошёл" в школе... сейчас же всё наоборот ))

Одна из любимейших книг. Достоевский чудесен.

Хорошо, что я поняла это хотя бы в 30!:-)

Мне ещё в школе очень это произведение понравилось. Теперь, кстати, решила ознакомиться с другими его творениями. Читаю сейчас "Бесы", чудесный язык.

на мой взгляд "Бесы" вообще одна из лучших его вещей!

Мне тоже нравится

Фёдора Михайловича обязательно надо читать. Вы молодец, что взялись за него)

*гордицца собой*
Спасибо)))