23 февраля 2022 г. 19:54

5 Книга, к которой стоит возвращаться!

Редко такое бывает, что прочитав книгу хочется начать читать ее заново. Это тот самый случай! Потому что Калейдоскоп невозможно прочитать за один раз, точнее понять, охватить умом и чувствами сразу все. Слишком много зашито в книге, слишком много между строк, слишком много взаимосвязей, в которых теряешься, слишком много отсылок и аллюзий. Как нельзя увидеть сразу все рисунки в калейдоскопе, так и в тексте у меня не получилось за один раз понять все.

В книге более ста героев и более десяти мест действия, к тому же события происходят в разные годы 20 века. Вся книга — это череда небольших новелл о людях, их жизнях, переживаниях. В их маленьких историях мы видим отражение большой мировой истории, трагедий целых народов, как и успехов, радостей целых народов. Калейдоскоп — рассказ о человечестве через рассказы отдельных людей. Изюминка в том, что эти люди по сути связаны между собой невидимыми нитями, собственно, как и все мы в жизни. Что-то вроде: внучка главного героя первой новеллы оказывается героиней какой-нибудь тридцатой, брат ее мужа будет упоминаться в сорок третьей, а его подруга всплывет в пятидесятой и т.п. (герои в моем примере условны). Все эти люди и истории складывают большую картину. Да? Не совсем. Скорее каждая их история — это и есть картина. Каждая история каждого человека отражает все истории всего человечества. Это одна из важных идей книг — фрактальность нашего мира. Как по одной капе из моря можно судить обо всем океане. Все истории всегда повторяются, все линии судеб уже были до нас, по ним прошли тысячи людей, и еще пройдут миллионы. Что важного можно из этого вынести? Стоит внимательно относится к истории и не повторять ошибок прошлого, стоит уважительнее относится к людям, ведь никогда не знаешь, куда заведет тебя виток твоей судьбы. Стоит любить близких и показывать им это, пока они рядом. Стоит ценить жизнь! Ведь вся история 20 века показывает нам, как жизнь хрупка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!