DmitriyVerkhov

23 февраля 2022 г. 13:11

Я впервые познакомился с творчеством Эми Хармон, когда взялся почитать её фэнтези-историю "Птица и меч" (4 из 5, рецензия), неожиданно оказавшуюся весьма увлекательной и затягивающей своим интересным миром, красивой романтичной историей и приключениями. И вот теперь вновь окунуться в необычный, в чём-то сказочный, а в чём-то довольно жестокий мир Перевёртышей, Прях, Целителей и Рассказчиц мне удалось, начав читать это своеобразное продолжение книги "Птица и меч", которое, однако, вполне можно считать и отдельной историей, ведь главными действующими лицами здесь выступают совершенно другие персонажи. Будем считать "Королеву и лекаря" всё же продолжением, поскольку знакомые по первой книге герои, Ларк и Тирас, здесь тоже встречаются, что, конечно, весьма гармонично дополняет рассказываемую писательницей историю и выглядит как довольно приятный бонус. Здесь же главным героем выступает Кель – капитан королевской гвардии и сводный брат короля, который уже знаком читателям по первой книге, но многого о нём и о его дальнейшей судьбе в ней было ещё недорассказано, а главной героиней – некая Саша – загадочная девушка с прекрасными рыжими волосами, полыхающими тёмным огнём, обладающая даром Провидицы, но поначалу не помнящая, кто она. Как их истории и судьбы окажутся связаны – это-то и предлагает нам узнать Эми Хармон в этой книге.

Герои этой истории не сказать что особо уж яркие и запоминающиеся, но в целом они не картонные, приятные и наблюдать за ними мне всё же было приятно и интересно, но не всегда. Образ Келя у меня в принципе уже сложился, когда я читал "Птицу и меч", правда, там Кель был, конечно же, раскрыт не полностью, так как являлся второстепенным персонажем. Мне было понятно, что этот герой – воин по профессии, и такой же он по своему духу и характеру. Он сильный, временами жесткий, но справедливый, и, естественно, он готов пойти на любую жертву ради брата-короля и ради всего королевства. Под конец первой книги Кель узнаёт, что он тоже оказывается Одарённым и обладает редким даром целителя, достаточно чуждым всей его натуре. Вышло действительно достаточно забавное и необычное сочетание: воин и целитель. Эту тему как раз и решила развить автор во второй книге. Однако здесь, на мой взгляд, образ главного героя вышел не таким целостным. Да, теперь открылась ещё одна грань его натуры, но от этого, как мне показалось, он не стал ярче и выразительнее. Здесь в самом начале Кель выглядит каким-то выбитым из привычной колеи. Он как бы ещё не до конца осознал, кто он теперь и что теперь ему нужно в этой жизни. Впоследствии Кель, конечно, свыкается и принимает свой дар, находит себя, свою любовь и много чего ещё, но весь его образ, пусть и показанный писательницей с разных сторон, в итоге почему-то не был мне столь сильно интересен.

Главная героиня, Саша, тихая, милая, добрая, но сильная духом девушка, с которой на самом деле оказалось не всё так просто, показалась мне куда как интереснее, хоть временами её поступки и действия казались мне не очень-то логичными. По сюжету спасённая Келем Саша решает повсюду следовать за ним, потому что, увидев его в своих видениях, она ясно понимает, что со временем они окажутся предназначены друг для друга, но откуда у неё сразу возникли чувства к главному герою, мне как-то было не совсем понятно.

Саша своим вниманием и упорством, а также своей теплотой и нежностью, которые она готова дарить Келю, заставляет несокрушимого воина открыться новым незнакомым ему чувствам. Для развития любовной линии между главными героями это, конечно, хорошо, но, как по мне, метущийся между долгом и чувством Кель, который даже поначалу и не хотел испытывать к кому-либо какие-нибудь чувства, выглядел как-то довольно нелепо, а его понимание того, что он теперь любит Сашу, мне во время чтения показалось каким-то резким и сумбурным. Но меня немного радовало, что на тот момент автор ещё не всё рассказала, что задумала, и впереди меня ждало ещё немало сюрпризов и сюжетных поворотов. И, как это и всегда бывает, нашим героям предстоит через многое пройти: будут и сражения, и открытия тайн, и принятие нового себя, и нежные чувства и определённая напряжённость в некоторых моментах.

Несмотря на некоторые шероховатости и присутствующие местами предсказуемость и нелогичность в действиях героев, рассказываемая Эми Хармон история всё же затягивает. В этом произведении есть неожиданные сюжетные повороты и определённая доля интриги в происходящих событиях, есть динамика и драматизм, приключения и романтическая история со счастливым концом (ну как же иначе). Правда, романтическая история Келя и Саши мне тут как-то понравилась не так сильно по сравнению с историей Ларк и Тираса, рассказанной автором в первой книге дилогии. Признаюсь, эта история меня не сразу зацепила, но погружаться в созданный автором мир, который здесь был показан больше, чем в первой части, и следить за происходящим с героями мне всё же было интересно, при том, что читается книга довольно легко, так как, рассказывая нам эту историю, Эми Хармон подобно какой-то Рассказчице плетёт весьма красивое кружево из слов. Так что временами читать эту историю мне было весьма приятно.

В целом скажу, что обе книги дилогии Эми Хармон получились довольно хорошими. Что "Птица и меч", что "Королева и лекарь" – это легкое и достаточно хорошее фэнтези с интересным миром, тайнами и приключениями, вполне интересными героями и неплохими романтичными историями. Конечно, они обе получились не без шероховатостей и многого от них всё же ждать не стоит, но для того, чтобы отдохнуть с вполне себе приятной и интересной историей, обе эти книги подойдут как нельзя кстати. Если же сравнивать эти две истории между собой, то первая мне понравилась всё-таки больше. Главное, как мне думается, своей фэнтези-дилогией Эми Харомн сумела довольно просто, но в то же время весьма красиво сказать, что любовь – это лучший дар из всех.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игры "ФФантGame", в игре "Построим же таверну!" в клубе Тридевятое царство, играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, а также в тематических чтениях "Праздник Святого Валентиниуса" в клубе Ромфант и Фэнтези