Santa-sk

22 февраля 2022 г. 22:27

5 Филипп Пулман "Северное сияние"

"Северное сияние" первый роман из цикла "Тёмные начала", английского писателя подростковой литературы Филиппа Пулмана.

Действие романа происходит в вымышленном мире, где существует наука и магия, а так же среди почти обычных людей встречаются ведьмы, а на Севере живут бронированные медведи. Главная героиня Лира, она сирота 11 лет которая со своим деймоном Пантелемоном проживают в колледже по указанию ее влиятельного дяди Азриэла. У каждого человека в этом мире есть свой деймон( воплощение души человека и он может принять любой облик животных). Существовать отдельно друг от друга они не могут и по этому всегда неразлучны. В городе около колледжа происходят таинственные похищения детей и все считаю ,что это религиозные фанатики "Жрецы". Одной из жертв похищений становится Роджер лучший друг Лиры и она хочет его спасти и найти своего дядю э.

На удивление книга вышла интересной, хотя сильно много от нее я и не ожидал. В ней есть мрачные и кровавые моменты, так что детской ее сложно назвать. Будет интересно узнать,чем закончатся приключения Лиры в следующих книгах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!