Deli

Авангард дурного вкуса

10 мая 2013 г. 18:49

Лучшее на Лайвлибе

Помнится мне, когда в начале 90х появился анекдот про жестокий грузовик, среди детей младшего возраста вспыхнула игра в пессимиста и оптимиста. Вариации менялись в зависимости от количества игроков, но суть оставалась в диалоге двух людей, попеременно оборачивавших хорошую ситуацию к плохому и плохую к хорошему. Чем больше курьезов, казусов и словесной игры, тем лучше. И вот почему-то эта забава вспомнилась мне, когда читала я про невероятную девочку Поллианну, чья жизненная философия, пусть никогда и не уживется с моим цинизмом, но книга от этого не стала менее кавайной.

В тихий и загнивающий американский пригород, где живет преимущественно стареющая публика, годами не видящая ничего, кроме своих унылых домишек и друг друга, и где помереть от тоски и собственной неудачливой жизни можно даже не прикладывая особых усилий, однажды приезжает к своей тете маленькая Поллианна. Тетя ее - этакая мегера в синих чулках и с тертым калачом за пазухой, более занудного и сухого человека трудно себе представить. И тут в ее жизнь врывается племянница, которая находит в себе силы, чтоб улыбаться после постигшей ее трагедии, бросается тете на шею и уверяет, что рада ее видеть.
Наверное, с непривычки шокирует. Но просто у Поллианны такая игра - всему радоваться. Что бы в жизни ни случилось плохого, постарайся найти положительную сторону. Возможно, что со временем простая игра начала превращаться в философию, а потом в образ жизни. Не исключено, что и в биологическую необходимость, типа наркотика. Но мне кажется, так далеко всё-таки не зашло.

И постепенно эта девочка начинает делиться своей радостью с окружающими, переворачивая этот унылый пригород, подчас несознательно нажимая взрослым на болезненные места их биографии, которые те годами пытались скрыть. Умирающая жизнь вспыхивает с новой силой, а всё благодаря девочке, которая верила, что нет безвыходных ситуаций.
Поллианну можно считать кем угодно - наивной дурочкой, позитивным идиотом или еще кем похуже. Пусть привычка радоваться и стала для нее неотъемлемой частью жизни, это же не непосредственный образ мышления, а скорее, путеводная звезда. Понимает ли она, что всё это не больше чем слова? Понимает, конечно, отсюда и слезы по ночам. Но понимает она также и то, что, не приучи она себя каждый раз радоваться новому дню и чужой улыбке, видеть положительные перспективы в сложных ситуациях и верить в себя и людей, то просто сошла бы с ума. Ведь жизнь ее, мягко говоря, не радовала никогда особо. Так что без причин радоваться жизни - это что-то типа защитного механизма.
И я считаю, что это прекрасный механизм. Если человек чувствует себя счастливым и тем более - может дарить счастье другим, то в этом не может быть ничего плохого.

Пусть "Поллианна" наивна, как детская сказка, так ведь это ж и есть детская сказка, разве нет? Очень добрая и милая, и несмотря на предельную наивность, читать ее было приятно.

Бонусный тур "Дайте две" 2013, книга из вишлиста alenenok72

Ветка комментариев

Соцпроблематике у классики это еще можно простить Х_Х Но не детской литературе) Все сказки с плохим концом я раздал)

О да) Сказки с плохим концом - не сказки вовсе)