Deli

Авангард дурного вкуса

10 мая 2013 г. 18:49

Лучшее на Лайвлибе

Помнится мне, когда в начале 90х появился анекдот про жестокий грузовик, среди детей младшего возраста вспыхнула игра в пессимиста и оптимиста. Вариации менялись в зависимости от количества игроков, но суть оставалась в диалоге двух людей, попеременно оборачивавших хорошую ситуацию к плохому и плохую к хорошему. Чем больше курьезов, казусов и словесной игры, тем лучше. И вот почему-то эта забава вспомнилась мне, когда читала я про невероятную девочку Поллианну, чья жизненная философия, пусть никогда и не уживется с моим цинизмом, но книга от этого не стала менее кавайной.

В тихий и загнивающий американский пригород, где живет преимущественно стареющая публика, годами не видящая ничего, кроме своих унылых домишек и друг друга, и где помереть от тоски и собственной неудачливой жизни можно даже не прикладывая особых усилий, однажды приезжает к своей тете маленькая Поллианна. Тетя ее - этакая мегера в синих чулках и с тертым калачом за пазухой, более занудного и сухого человека трудно себе представить. И тут в ее жизнь врывается племянница, которая находит в себе силы, чтоб улыбаться после постигшей ее трагедии, бросается тете на шею и уверяет, что рада ее видеть.
Наверное, с непривычки шокирует. Но просто у Поллианны такая игра - всему радоваться. Что бы в жизни ни случилось плохого, постарайся найти положительную сторону. Возможно, что со временем простая игра начала превращаться в философию, а потом в образ жизни. Не исключено, что и в биологическую необходимость, типа наркотика. Но мне кажется, так далеко всё-таки не зашло.

И постепенно эта девочка начинает делиться своей радостью с окружающими, переворачивая этот унылый пригород, подчас несознательно нажимая взрослым на болезненные места их биографии, которые те годами пытались скрыть. Умирающая жизнь вспыхивает с новой силой, а всё благодаря девочке, которая верила, что нет безвыходных ситуаций.
Поллианну можно считать кем угодно - наивной дурочкой, позитивным идиотом или еще кем похуже. Пусть привычка радоваться и стала для нее неотъемлемой частью жизни, это же не непосредственный образ мышления, а скорее, путеводная звезда. Понимает ли она, что всё это не больше чем слова? Понимает, конечно, отсюда и слезы по ночам. Но понимает она также и то, что, не приучи она себя каждый раз радоваться новому дню и чужой улыбке, видеть положительные перспективы в сложных ситуациях и верить в себя и людей, то просто сошла бы с ума. Ведь жизнь ее, мягко говоря, не радовала никогда особо. Так что без причин радоваться жизни - это что-то типа защитного механизма.
И я считаю, что это прекрасный механизм. Если человек чувствует себя счастливым и тем более - может дарить счастье другим, то в этом не может быть ничего плохого.

Пусть "Поллианна" наивна, как детская сказка, так ведь это ж и есть детская сказка, разве нет? Очень добрая и милая, и несмотря на предельную наивность, читать ее было приятно.

Бонусный тур "Дайте две" 2013, книга из вишлиста alenenok72

Да,милая история... Ток меня очень рано (ну просто непозволительно рано!) потянуло на книги с плохими концовками;)

Я в ужасе от такого))) Мне надо, чтоб концовка была хорошей, иначе я долго хожу расстроенный)

Ах,Дели,скажите это мне 13-ти летней,обожавшей "Американскую трагедию" Драйзера)))))) Из меня пытались выбить любовь к мрачняку и соц.проблематике,но не вышло)

Соцпроблематике у классики это еще можно простить Х_Х Но не детской литературе) Все сказки с плохим концом я раздал)

О да) Сказки с плохим концом - не сказки вовсе)

Согласна, "Поллианна" похожа на сказку, но ее "Игра в Радость" спасает и в реальной жизни. Мне было восемь когда грипп дал осложнение - итог: не смертельная, но не излечимая болезнь. К 11-12 годам (столько же и Поллианне в книге :)) я поняла, что нужно искать что-то хорошее в каждом дне, радоваться самым простым мелочам. И со временем эта философия стала моим образом жизни. В детстве было трудно справляться с болью, но даже в темные времена, когда боль затмевала разум и смерть казалась освобождением, я находила утешение в меленьких радостях: в солнышке за окном, что могу вязать братишкам и сестренкам игрушки и варежки, что мне ненужен велосипед :) и т.д. Прошло много лет и я уже взрослый человек и теперь порой приходится заставлять себя "радоваться", иначе можно сойти с ума.

Поллианну в первые я прочитала всего пару лет назад ( в детстве я о ней даже и не знала) и с тех пор эта книга одна из моих любимых. Для кого-то она сказка, а для меня руководство к действию! Нельзя никогда сдаваться! Нужно бороться! Жизнь стоит того, что бы за нее сражаться! Например, побеждать боль и отчаянье - радостью!

Спасибо за интересную рецензию!
Маленький подарок Вам от меня Плэйкаст «...за ЖИЗНЬ...» Я его сделала этой весной, когда для меня в очередной раз наступили "темные времена"
С уважением Ирина.

Меня немного удивило, когда во многих рецензиях увидела мнение, что позиция Поллианны - пассивная и приспособленческая. Она же чуть ли не единственная в этом пригородном болоте делала хоть что-то, чтобы помочь окружающим и себе, и во многом ей это удавалось именно благодаря вере в лучшее.

Спасибо вам за такой искренний отклик) Хомячки держат кулачки, чтоб всё было хорошо)))

Все будет хорошо! Главное верить и двигаться вперед! :)