20 февраля 2022 г. 11:43

3.5 Ангелы и демоны + Код да Винчи = Утраченный символ

Ошеломительный успех первых двух книг о Роберте Лэнгдоне, по видимому, заставил Д. Брауна схалтурить при написании этой части. Автор уже 3-ью книгу подряд использует одни и те же паттерны: подружка, помогающая расследовать дело, с которой меньше чем за сутки рождается некая взаимная влюбленность, конфликт с органами власти, в частности, с начальником организации и слетевший с катушек мужик-антагонист.
Часто создавалось впечатление будто из предыдущих произведений взяли кусочки, чуть-чуть подкрутили тут, изменили здесь, и получился "Утраченный символ".

Игры разума в данной части практически не впечатлили, до 2/3 книги все загадки давались героям достаточно легко, лишь под конец стало действительно интересно наблюдать за размышлениями над головоломками.

Одним из минусов, лично для меня, стала и научная деятельность Кэтрин. Если в тех же "Ангелах и Демонах" я могла хоть немного поверить в результаты исследований Виттории, то здесь, в силу своего скептицизма, умозаключения одной из главных героинь казались полным бредом.

Линия с флешбеками опять же используется не в первый раз, но из всех 3-х частей, в "Утраченном символе", на мой взгляд, она раскрыта лучше всех, т.к. происходящее описывалось с точки зрения всех главных персонажей, участвующих в событиях.

Стоит выделить концовку, она позволила оставить положительное послевкусие после прочтения. Особенно понравился основной посыл, становящийся доступным после того, как в финале раскрывается масонская тайна.

Советую не читать взахлеб сразу все части, чтобы успеть соскучиться по приключениям Лэнгдона и особо не обращать внимание на вышеописанные минусы.