mifrael

6 мая 2013 г. 19:13

Пока буквально два произведения Тургенева читала просто так, для себя, а не потому что надо-по-программе-а-теперь-давайте-обсудим. Те, программные, были уже много лет назад, от них даже конкретного впечатления не осталось, к сожалению... А вот прочитанное осознанно - нравится, даже очень. Ох, надо мне наконец нормально познакомиться с творчеством автора.
Что же до "Рудина"...
На удивление многогранная история при своей небольшой продолжительности и кажущейся простоте, всё не покидает ощущение, что что-то упустила и надо перечитать.
И сложен, сложен образ самого Рудина, к которому так сложно выработать своё отношение, наблюдая за героем через разные грани. Плохой ли он человек? Едва ли, зла он никому не желал. Хороший ли? Уж явно не однозначно. В первую очередь, думаю, он запутавшийся и не понимающий сам себя. Живущий ради идеалов, но так и не достигающий их. Пытающийся судить о людях, но вечно в них ошибающийся. Убеждающий себя в чём-то и с практически детской обидой обнаруживающий свои заблуждения.
Боюсь, что это грехи, присущие сейчас и нашему поколению... Сама вечно пытаюсь остановить себя, не дать поверить в придуманную реальность, но, боюсь, далеко не всегда оно получается. Но дара (или проклятья?) Рудина у меня всё-таки нет.
Да, пожалуй, всё-таки проклятье. Его красноречие, способность жонглировать словами и убеждать других и себя... Именно это заставляет Рудина видеть у себя способность изменить-таки мир к лучшему и раз за разом оступаться, следуя за миражами в его сознании и руководствуясь собственными представления о чести и принципами. И ведь так и не могу сказать, какое именно чувство испытываю к этому герою.
Что же до прочих персонажей повести - все они, даже при эпизодическом появлении, очень детально выписаны и оставляют цельное впечатление о своей личности, о них также можно было бы немало порассуждать, хотя никто и не оказывается столь многогранен, как человек, чьё имя вынесено в название произведения.

Прочитано в рамках борьбы с собственными долгами по флэшмобу 2011, совет от margo000 .
Спасибо! Уж лучше прочитать эту книгу поздно, чем так и не добраться до неё.