16 февраля 2022 г. 10:29

2.5 Спойлер Унылое путешествие

Путешествия во времени - достаточно интересная и таящая в себе большой потенциал тема, которую легко можно угробить унылыми персонажами, страдающими в созависимых отношениях, скучным линейным сюжетом (это со скачками во времени-то), повторением одного и того же то от лица "героини", то от лица путешественника во времени. Сам Генри, путешественник во времени, эгоцентрик, нарцисс, вор и насильник, наркоман, преследует Клэр с самого детства. Его образ романтизирован до невозможности при всех его недостатках. Самое странное, что автору не просто пофиг на его аморальное поведение, она одобряет его. Большая часть книги состоит из нытья и страданий над невозможностью забеременеть, притом предложения завести ребёнка  другим способом отвергаются - что за тупой эгоизм с примесью самопожертвования? Распитие спиртных напитков, секс и прививание друг другу чувства вины - вот и всё, чем занимаются наши герои. И, конечно, не обошлось без цитат Гомера и Байет, что за любовная история без цитат классики. Не могу советовать даже любителям сентиментальных книг - романтики в ней тоже нет, чисто секс и болтовня об одном и том же.