pirate

3 мая 2013 г. 13:21

This is a man's world, this is a man's world
But it wouldn't be nothing, nothing
Without a woman or a girl

Этот роман жутко увлекательный. Не могу сказать, что он очень хорош с исторической точки зрения — слишком много несовпадений с реальными событиями и персонажами (Анна была далеко не так красива, а Мария была далеко не так невинна). Были даже моменты, которые возмутили меня своей неправдоподобностью. Но все это отходит на второй план, когда глаза лихорадочно бегают по строчкам, и страницы перелистываются со скоростью света. Несмотря на то, что историю сестер Болейн я видела и читала в различных вариациях много раз, оторваться было совершенно невозможно.

Семейство Болейн — одно из самых богатых и влиятельных в Англии того времени. Однако власть достигается большой ценой. В семье нет теплых отношений, никого нельзя назвать по-настоящему счастливым. Но ради наград и прочного положения при дворе необходимо задвинуть все свои чувства в глубину души и действовать как скажут. Анна и Мария — сестры, которые являются пешками в большой игре. Обе они приглянутся королю, но лишь одной суждено взлететь очень высоко.

В ней сейчас бурлит та самая смесь чувств, которую всегда испытывала я — восхищение и зависть, гордость и бешеное соперничество, страстное пожелание успеха сестре и непреодолимое желание, чтобы соперница с треском провалилась.

Сестра испытывает к сестре одновременно и восхищение, и ненависть, и зависть, но все же отрицательные чувства чаще берут верх. Это аморально, сестры не должны так относиться друг к другу, но в то же время это были единственно возможные отношения в их положении. Для самых близких и родных они — лишь марионетки, которые должны исполнять приказания власть имущих мужчин. Если одна плохо ведет игру, то ее можно выкинуть и заменить на другую. Очень удивило поднятие проблемы "мужчины правят миром", постоянно проскальзывает мысль, что женщина может вертеться как хочет, а стоит мужчине щелкнуть пальцем, как ее уже ни в грош не ставят. Конечно, в то время только так и было, но все равно я удивлена тем, что автор вплела эту тему в данную историю.

Анна не была счастлива ни когда забиралась наверх, ни когда оказалась там. Но она с завидным упорством продолжала идти по головам, а чем все закончилось, думаю, всем известно. Именно как персонаж романа Анна вызвала у меня огромную жалость, но все же мне не очень понравилось ее отображение тут. Она прямо таки стерва-стерва, ни одного положительного качества. И еще не понравилось, что автор опять практически игнорирует Генриха. В «Вечной принцессе» он был на втором (если не на третьем) плане, и здесь то же самое.

Но умения писать увлекательно у Филиппы Грегори не отнять, обязательно продолжу знакомство с ее серией романов о Тюдорах. В конце концов, за историей надо идти к учебникам, а получать удовольствие можно даже если факты немного приврали в угоду сюжету.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга».
Совет от Dorofeya , спасибо за выставление этой книги :)

Ветка комментариев

присоединяюсь, прочитала за 4 дня)) оторваться просто невозможно, да и совсем не хочется!!:) Однако, лично я не совсем поняла тему соперничества, у Марии свои интересы, у Анны же своя жизнь, "сражения за любовь короля" я не увидела. Местами на женский роман смахивает, ну и ладно))
Советую дальше прочитать " Вечная принцесса" о Екатерине Арагонской, тоже хорошее произведение в стиле Грегори))
Ну и конечно фильм 2008 года посмотрите, мне кажется, мало общего романом, хотя смотреть стоит

я прочитала за тот же срок :) соперничество все таки было когда только Анна вступила в игру, но потом Мария отступила и Анна уже правила балом. согласна про женский роман, есть немного, но все так затягивает, что придираться не хочется.)
читала уже, решила всю серию по порядку читать. и этот роман, кстати, понравился больше.

По хронологии, нужно сначала читать "Вечную принцессу", а потом и "Еще одна из рода Болейн"