pirate

3 мая 2013 г. 13:21

This is a man's world, this is a man's world
But it wouldn't be nothing, nothing
Without a woman or a girl

Этот роман жутко увлекательный. Не могу сказать, что он очень хорош с исторической точки зрения — слишком много несовпадений с реальными событиями и персонажами (Анна была далеко не так красива, а Мария была далеко не так невинна). Были даже моменты, которые возмутили меня своей неправдоподобностью. Но все это отходит на второй план, когда глаза лихорадочно бегают по строчкам, и страницы перелистываются со скоростью света. Несмотря на то, что историю сестер Болейн я видела и читала в различных вариациях много раз, оторваться было совершенно невозможно.

Семейство Болейн — одно из самых богатых и влиятельных в Англии того времени. Однако власть достигается большой ценой. В семье нет теплых отношений, никого нельзя назвать по-настоящему счастливым. Но ради наград и прочного положения при дворе необходимо задвинуть все свои чувства в глубину души и действовать как скажут. Анна и Мария — сестры, которые являются пешками в большой игре. Обе они приглянутся королю, но лишь одной суждено взлететь очень высоко.

В ней сейчас бурлит та самая смесь чувств, которую всегда испытывала я — восхищение и зависть, гордость и бешеное соперничество, страстное пожелание успеха сестре и непреодолимое желание, чтобы соперница с треском провалилась.

Сестра испытывает к сестре одновременно и восхищение, и ненависть, и зависть, но все же отрицательные чувства чаще берут верх. Это аморально, сестры не должны так относиться друг к другу, но в то же время это были единственно возможные отношения в их положении. Для самых близких и родных они — лишь марионетки, которые должны исполнять приказания власть имущих мужчин. Если одна плохо ведет игру, то ее можно выкинуть и заменить на другую. Очень удивило поднятие проблемы "мужчины правят миром", постоянно проскальзывает мысль, что женщина может вертеться как хочет, а стоит мужчине щелкнуть пальцем, как ее уже ни в грош не ставят. Конечно, в то время только так и было, но все равно я удивлена тем, что автор вплела эту тему в данную историю.

Анна не была счастлива ни когда забиралась наверх, ни когда оказалась там. Но она с завидным упорством продолжала идти по головам, а чем все закончилось, думаю, всем известно. Именно как персонаж романа Анна вызвала у меня огромную жалость, но все же мне не очень понравилось ее отображение тут. Она прямо таки стерва-стерва, ни одного положительного качества. И еще не понравилось, что автор опять практически игнорирует Генриха. В «Вечной принцессе» он был на втором (если не на третьем) плане, и здесь то же самое.

Но умения писать увлекательно у Филиппы Грегори не отнять, обязательно продолжу знакомство с ее серией романов о Тюдорах. В конце концов, за историей надо идти к учебникам, а получать удовольствие можно даже если факты немного приврали в угоду сюжету.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга».
Совет от Dorofeya , спасибо за выставление этой книги :)

Этот роман жутко увлекательный.

- да, согласна на 100%))

присоединяюсь, прочитала за 4 дня)) оторваться просто невозможно, да и совсем не хочется!!:) Однако, лично я не совсем поняла тему соперничества, у Марии свои интересы, у Анны же своя жизнь, "сражения за любовь короля" я не увидела. Местами на женский роман смахивает, ну и ладно))
Советую дальше прочитать " Вечная принцесса" о Екатерине Арагонской, тоже хорошее произведение в стиле Грегори))
Ну и конечно фильм 2008 года посмотрите, мне кажется, мало общего романом, хотя смотреть стоит

я прочитала за тот же срок :) соперничество все таки было когда только Анна вступила в игру, но потом Мария отступила и Анна уже правила балом. согласна про женский роман, есть немного, но все так затягивает, что придираться не хочется.)
читала уже, решила всю серию по порядку читать. и этот роман, кстати, понравился больше.

По хронологии, нужно сначала читать "Вечную принцессу", а потом и "Еще одна из рода Болейн"

Были даже моменты, которые возмутили меня своей неправдоподобностью.

А можете привести примеры? Сейчас как раз читаю этот роман.

ох, это трудный вопрос, потому что читала почти полгода назад и уже ничего не помню х) меня возмутили какие-то откровенные несоответствия с историей, а какие - совсем из головы вылетело. если вспомню, напишу, а пока извиняйте.)

замечательная рецензия, согласна с вами на все сто. Очень интересная история, пусть и где то далека от реальных историчесҡих фактов, но написана она так живо и увлекательно!

Соглашусь — книга очень и очень увлекательная. Настолько, что даже её объём не кажется таким уж большим. Читаешь и всего мало и мало.

По поводу исторической правды, если уж вдаваться в такие дебри — роман не так сильно отличается от исторической действительности, как многие другие романы подобного плана. Для не историка (а Грегори не историк) это вполне неплохо. Грегори обыгрывает слухи, которые блуждают вокруг исторических персон, но никак не выдумывает отсебятину. Это имеет значение. По поводу внешних несоответствий — не стоит забывать, что а) действие ведётся от лица Марии, и мы её глазами видим происходящее, а значит её мнение не может быть кристально верным; б) даже в истории внешность той же Анны маячит от красоты до уродства (имеется ввиду — описание её внешности, оставленные разными очевидцами). Поэтому автору остаётся только выбрать мнение. По мне так, даже в тексте ясно даётся понять, что Мария красивее Анны, а если вспомнить идеал красоты Тюдоровской эпохи, то становится ясно, что Анна ему не очень соответствует, что не мешает ей быть привлекательной в глазах короля.

Я не в критику Вашей точки зрения, упаси Боже, просто высказала свои соображения на счёт данного вопроса =)