VeraIurieva

1 мая 2013 г. 21:08

Юмористическое фентези воспринимается мною практически так же, как иронический детектив - лёгкое чтиво для отдыха мозга, отличительные черты: очень быстро читается и практически не запоминается, поэтому перечитыванию подлежит без каких-либо последствий.

Книга вполне себе достойная внимания - по крайней мере настроение поднимает в два счёта. Главная героиня - ну просто образчик шалудивой кошки, которая так и норовит попасть в новые переделки, люблю таких героев, они яркие и им очень легко сопереживать. Читаешь и как будто сам путешествуешь по вампирским угодиям да школе магии - такое всё вроде и близкое, и в то же время диковинное.

Что касается сюжета - ну да, своеобразный он. Долго ходим вокруг да около, а потом "бам" - и быстренько всё становится на свои места. Слишком быстро, но.. Не в этом прикол на самом деле - это один из тех немногих случаев, когда путь к развязке интереснее самого результата, так что для меня такая структура повествования обернулась скорее приятным удивлением, чем поводом для негодования.

Хорошая книга, добрая такая и юморная: местами слегка вымученная, но по большей части очень приятная. Мне определённо понравилось. Продолжение бы теперь осилить :)

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" тур первый.
Тема: «Завидую тем, кто еще эту книгу не читал.».

Спасибо за хорошую рецензию на одно из моих самых любимых произведений. Продолжение осилите, я не сомневаюсь, и даже потом пожалеете что все так быстро кончилось. Еще есть "Ведьмины байки", тоже про Вольху, сборник коротеньких рассказов, обхохочешься. А недавно в избе читальне было обсуждение этой книги:ссыль

обожаю эту серию книг!