10 апреля 2013 г., 21:29

1K

Фантастическая линия-6б "Профессия: ведьма" Ольга Громыко - обсуждение

27 понравилось 79 комментариев 0 добавить в избранное

Добро пожаловать в Фантастическую линию Избы-читальни-6б. Здесь начинается обсуждение книги Профессия: ведьма Ольги Громыко , присоединяйтесь!

Из интервью Ольги Громыко:

Я писала именно потому, что книги, которую я хотела прочитать, в природе не существовало, и мне пришлось ее придумать.


Итак, вам понравилась книга? Или нет?
А главная героиня? Герой?
Громыко называют родоначальницей женского юмористического фэнтези. Вы с этим согласны? Или звание "родоначальницы" должно принадлежать кому-нибудь другому?
Вы планируете читать цикл дальше? Или, может быть, уже прочли?

В группу Литературный клуб... Все обсуждения группы
27 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 79

Громыко и ее цикл про ведьму мне настоятельно советовал тот же самый человек, который в свое время утверждал, что мне очень понравится Белянин. "Очень-очень, прям твое, почитай-почитай". С тех пор Белянина я не переношу, потому читать Громыко и не собиралась. Но Изба-читальня преподнесла сюрприз, выведя "Профессия: ведьма" вместе с Адамсом в победители Линии Фантастики. Что, ж пришлось читать...

... И, надо сказать, я приятно удивлена. Удивлена, насколько книга не совпала с моими худшими опасениями. Во-первых, я предполагала, что главная героиня будет Мери Сью в квадрате. А тут оказалась девушка с неплохим запасом самоиронии, порой проблесками ума, самостоятельная и даже без красивой мордочки, из-за которых все встречные персонажи мужского пола теряют голову и пускаю слюни. Во-вторых, пати. Сопартийцы не тратят треть, а то и добрую половину, книги, чтоб вызволить героиню из какой-нибудь напасти, куда та ввязалась благодаря своей глупости. Они не влюблены в главную героиню до состояния имбецильности. Они не фон для похождений Вольхи. Они интересны сами по себе. Хотя, Лён, имхо - это перебор: не убиваемый вампиро-оборотень-телепат, да еще и блондин. В-третьих, нет ярко выраженной любовной линии, хотя все идет к тому, что она будет дальше. А может, и не будет, но вздохи Вольхи о "самом желанном мужчине на свете" как бы намекают.

Дальше читать не собираюсь, но было интересно.

Morrigan_sher,

В-третьих, нет ярко выраженной любовной линии, хотя все идет к тому, что она будет дальше.


поспойлерить?)

Kirael, Да! Только в личку, плз. Если не будет ярко выраженной любовной линии, да со свадебкой в конце, то я может дальше почитаю.

Morrigan_sher, ты что?! там еще три тома "моей прелести" =)
и не хуже, чем первый
хотя, конечно, прочитай я Вольху первый раз сейчас, а не в 18, я бы тоже была сурова и цинична, но мне повезло :)

Foxik, Вот дойдешь наконец до клуба и все лично расскажешь ;)

Morrigan_sher, ну вот так всегда :)
а онлайн потрындеть уже не судьба?:)

Давным-давно прочитала весь цикл (и на сто раз перечитала), а теперь с удовольствием перечитала первую книгу снова. Все книги друг друга достойны, наверно, вторая и третья часть даже капельку больше нравятся, да и колоритных персонажей там прибавляется. Легкий, ненавязчивый юмор, прекрасный мир, прекрасный сюжет.

Из героев в первой части больше всего нравятся наемник Вал, и Ромашка (тема позитивных лошадок в следующих частях еще лучше раскрыта :) )
А вот в продолжении трилогии просто прусь от Орсаны и Ролара.

а можно, можно я тоже вклинюсь?)
Прочитала весь цикл, но это было давно и неправда. Единственное, что я помню, что ржала как ненормальная, особенно от "Ведьминых баек". К слову, их моя маманька даже на работу брала и своим девчонкам вслух читала

Первый раз прочитала "Ведьму" классе в 9, и с тех пор я нежно люблю Ольгу Громыко. Но вернемся к Ведьме. Это самое смешное фентези, которое я читала! Я смеялась в голос даже тогда, когда читала ее в 4-й(!) раз. Это книга хорошего настроения!! Когда мне надоело читать ее в электронном варианте и в распечатках, я заказала себе и двум своим подругам всю тетралогию в одном томе.

Criory, Я в такой тетралогии и читала. Подруге кто-то на время дал, а я у нее уже утащила. И перед тем как отдать два раза перечитать успела)

Но ведьмины байки мне как-то меньше понравились, чем основная трилогия.

Criory, Да-да, согласна, настроение книга поднимает очень хорошо :)

Я тоже себе тетралогию купила - просто обожаю этот цикл и "Верные враги"!)))

Моё отношение к "Ведьме" и Ольге Громыко необычайно трепетное. Любимые книги, любимый автор. Искренне удивляюсь, когда слышу, что кто-то не смог дочитать книгу этого автора. Но вкусы у всех разные, также как и взгляды и с этим не поспоришь.
Цикл "Профессия: ведьма" уже многие годы возглавляет список моих любимых книг и останется там до глубокой старости - в этом я уверена! Живые герои, забавные ситуации, жизненные вопросы и неожиданные ответы на них. Такая она - история о рыжей ведьме. Простая для понимания, но с каждым новым прочтением раскрывается, словно лепестки кувшинки. А уж на цитаты её можно разбирать до самой корочки. Прекрасный язык, глубокие характеры героев, захватывающие дух описания. Серьёзно, если меня спросят, где бы я хотела жить - отвечу не задумываясь: Белория!
Кто-то со мной не согласится (и это нормально), но Громыко внесла огромный вклад в фэнтези.
И, нет, я не фанатик. Я восторженный читатель, обсуждатель, осмыслитель и немножечко творитель, нежно любящий весь цикл "Ведьмы".

Shambess, Согласна с вами! Недавно перечитала в очередной раз весь цикл - так настроение себе подняла! Уже чуть не наизусть помню все ситуации и диалоги, а смешно так, словно в первый раз читаю))) Очень позитивная книга)

Kath_Hallywell, Я вот столько раз перечитывала, что тоже вроде бы наизусть помню. А года три в руки не брала, перечитала, и с радостью для себя узнала, что можно по новой наслаждаться не таким уж, как оказалось, знакомым содержанием)

Shambess, Абсолютно с Вами согласна. Громыко и моя любимейшая писательница тоже. Могу перечитывать бесконечко. И цитировать хоть целыми главами.

С Громыко я познакомилась 8 лет назад, и с тех пор ни разу не пожалела ни минуты, потраченной за чтением её книг. До этого в жанре русского юмористического фэнтези знала лишь Белянина, но Громыко, ИМХО, на голову его выше. Великолепно продуманный мир, самоирония и юмор, яркие запоминающиеся диалоги и герои - молодец ВБП. Да, не найти в «Ведьме» пространных рассуждений о смысле и проблемах бытия, гипертекста и проч., но не за это толпа поклонников её и любят. Цикл перечитывала уже раз 7, и всякий раз если не ржу как лошадь, то улыбнусь точно. Книга стопудово поднимет упавшее настроение и излечит хандру. Такая она уже… родная что ли… За что прощены и неубедительный злодей, и по-моему слабоватый финал серии, и некоторые банальности жанра (ну куда без них?). Некоторые ещё ругали Громыко, мол стащила у Майер историю вампира - телепата и простой девушки. Я вас умоляю! «Ведьма» написана в 2003 году, а « Сумерки» в 2005, так что это вопрос ещё кто у кого спёр идею:))

marsuk,

До этого в жанре русского юмористического фэнтези знала лишь Белянина, но Громыко, ИМХО, на голову его выше.


Мне кажется, у них целевая аудитория несколько разная. Громыко будет приятно прочитать и взрослому, а Белянин - больше для детей. Раньше неистово его обожала и с пеной у рта готова была доказывать, что он лучше всех российских юмористично-фэнтезийных авторов. Но с возрастом пришло чувство, что новых его книг лучше не читать, дабы не портить воспоминания и детские идеалы)

Простая книга, несложный язык. Но сюжет интересный и добрый.
И кстати да, согласна. Иногда кажется что Лён уж совсем совсем уж идеальный, что даже кажется картонным.
В этой книжке не стоит искать какой то глубокий философский смысл, это легкая и веселая книжка, не напрягающая мозги. С хэппи эндом (что очень позитивно).
Но в своей категории это одно из лучших произведений.

Chibroid, Идеальный мужчина, который всегда знает, о чем ты думаешь... Тут женщина должна быть идеальной, чтобы с этим мириться)

А еще блондинов длинноволосых не люблю, так что для меня - точно не идеал))

Kirael, +1 к нелюбви к блондинам. Меня больше понравилось, что он мог в волка превращаться :)

Morrigan_sher, И скачет по полям блондинистый волк-телепат, при плохом настроение еще и кровушку пьющий... ))

Ничего, если я присоединюсь? Я дважды принималась читать столь популярную "Профессия: ведьма", но вот совершенно не пошло. Я не понимаю, что в ней все находят. Герои ну совершенно не привлекают. Я уже даже хотела все свалить на жанр, не особо люблю юмористическое фентези, но так нет, Асприн мне даже очень понравился.

Sveet22, Может, вы просто не любите именно женское юмористическое фэнтези. Или, еще точнее, русское женское юмористическое фэнтези :)

Morrigan_sher, Я вообще не очень читаю фентези, но некоторые книги Шолох мне понравились. Кто еще пишет в этом жанре?

Sveet22, 3амечательная трилогия есть у Светланы Ждановой "Невеста демона"/"Крылья феникса"/"Поймать тень". Очень интересная, хотя любовная линия намного явнее прописана. Советовала в флешмобе, отзыв был положительный.

chit_ALL_ka, Согласна:) Мне тоже понравилась эта трилогия. Хотя последнюю "Поймать тень" я уже читала по диагонали, ибо проглотить три "сладенькие" книги меньше чем за два дня - это уже диабетом грозит:)

chit_ALL_ka, Вот это я читала. Мне понравилась первая часть, а вторая не особенно.

Sveet22, Согласна. Первая часть лучше следующих. Еще есть подобная книга у Елены Картур-"Эльф и вампир" тоже ничего,хотя слабовато по сравнению с Громыко. Для меня на одном уровне с ней только Асприн.

Да, забыла, что еще хотела сказать. Я довольно часто использую фразу "какого гхыра" и разные ее вариации. Не знаю, откуда она ко мне привязалась. А тут оказалось, что это тролльское ругательство, и первоисточник - как раз-таки "Профессия: ведьма" :). О, сколько нам открытий чудных... :)

Morrigan_sher, Я "гхыр" стала использовать строго после прочтения Громыко.