Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 февраля 2022 г. 19:30

0 Зомби весна

Первый опыт чтения книги про зомби получился неоднозначным.
Конечно, роман по-своему захватывающий, особенно для ценителей жанра, но я таковым не являюсь.
Первое, что раздражает в книге, это её герои.
Разведённая женщина, ищущая двух своих дочерей
Разведённый мужчина с дочкой
И две сестры чьи родители... правильно, разведены.
Ах да, есть ещё бойфренды сестёр, но о них позже.
Вам не кажется, что слишком много разведёных на кв. с. текста?
И совсем нет сыновей, только 5 дочерей в трёх разведённых семьях, что за дискриминация сыновей и женатиков?!

Дальше больше.
Как ни странно, повествование начинается в марте, когда всё должно цвести и пахнуть, природа должна возвращаться к жизни, а тут такие страсти.
Много мерзких моментов, это можно списать на специфику жанра.
Но скачки времени к специфике никак не относятся.
Повествование скачет туда-сюда, если у одного персонажа июнь, то у другого уже август, т. е. в истории одного персонажа пропускают два месяца, оставляя читателям додумывать, что происходило в это время.
Начнём с того, что повествование ведётся от лица главных героев.
Скарлет - Бойкой медсестры, которая ищет своих дочерей и между делом уничтожает расплодившихся зомбаков, причём, любыми сподручными средствами.
Натана - Красавца-мужчины, который, ошибившись с выбором благоверной, утратил своё мужское начало.
Миранды - Доминантная сестрёнки, буквально, опекающей свою старшую сестру Эшли.
Кроме них в романе много других персонажей, но рассказывает о них вышеуказанная троица.
К плюсам можно отнести приём, когда прошлое героев тонкими нитями проходит сквозь канву романа, и, периодически, эти нити переплетается между собой, даже, если герои этого не замечают.
Благодаря этому, кажется, что персонажи давно знакомы, хоть и видят друг друга впервые.
Герои показались мне гипертрофированными, их черты и особенности явно преувеличены, что сразу бросается в глаза.
После многочисленных злоключений, эти и другие герои собираются на ранчо "Красный холм", которое становится их оплотом, крепостью, цитаделью, называйте как хотите, и стараются выжить, помогая друг другу, ведь вместе всегда легче, чем по отдельности. Хотя, бывают моменты, когда "вместе", наоборот, сложнее, о них можно прочитать в книге.

Проблема в том, что оценивать такую книгу очень трудно, вроде бы интересно читать, но много мест, которые пересекаются с моими нехотелками, к тому же, некоторые эпизоды достойны оценки 4,5/5, а другие и на 1,5/5 не тянут, поэтому никак не оценил это произведение.
Похожая ситуация была с "Долгой прогулкой", в рецензии на неё рассмотрел разные аспекты оценивания.
Но то Стивен Кинг, автор, с некоторым кредитом доверия. Хотя, не назову себя его фанатом, может мало книг этого писателя прочитал.

Если говорить о нюансах, то герои палили по жестянкам, в то время, как вокруг шастали сотни зомби, а запас патронов был строго ограничен. Мне такое нерациональное использование боеприпасов, кажется, чуть ли не абсурдным.
Напряжения сюжету добавляет постоянное напоминание о дочерях Скарлет, чья судьба остаётся неизвестной на протяжении всей книги, подробней об их скитаниях можно прочитать здесь.
Но прежде, советую познакомиться с обсуждаемой книгой, а потом переходить к спин-оффам.

Как это часто бывает, зомбаки лишь повод, чтобы показать внутренний мир героев, оказавшихся, казалось бы, в безвыходной ситуации, когда наружу выходят внутренние демоны, и рассказать историю любви, которая показалась мне слишком розовой, особенно, на красном фоне этого кровавого романа.
Писательница не любит своих персонажей мужского пола, складывается впечатление, что она им мстит, подвергая всё более жестоким и изощрённым испытаниям, в отличии представительниц слабого пола, которые страдают намного меньше, если речь идёт о физических страданиях.
Но с другой стороны, герои постоянно заботятся друг о друге, следуя зарубежной тенденции, что нет ничего важнее человеческой жизни, тогда как в русскоязычной литературе на первом плане целостность королевства, государства и тому подобных "аств".
Если сократить книгу до одной фразы, то этой фразой будет "Человек не венец природы, он её конец"

Пятилетку - в три тома!, Killwish, Школьная вселенная

Роман реально странненький

Не то слово, но интересные моменты там тоже есть и не мало, но всё же слабовато