1 мая 2013 г. 07:37

Поспеши найти, завтра опять ступай и поспеши, всё оставь и поспеши. Может еще успеешь что-либо ужасное предупредить. Я вчера великому будущему страданию его поклонился.
ф.М.Достоевский (отец Зосим Алеше) "Братья Карамазовы"

Д.М. Кутзее мой писатель. Это мои по духу произведения. Этот роман особенный. Наверное я бы его не прочла. если бы он не печатался вместе с Бесчестьем. Я прочла все у Кутзее. Кроме его последнего произведения. ( не могу найти) Я даже прочла его речь на вручении Нобелевки. Почему бы не прочла? Да все по той же ментальной причине иностранец нашу душу не поймет и куда ему до Достоевского.
Мне врезалось это произведение в душу как репей. Кололо и гноилось. Я задавалась себе вопросом ну как. как он знает так нашу душу? А Достоевского? Начала изучать его биографию. Это не возможно! Такого отшельника поискать еще надо. Так вот все его произведения так или иначе связаны с ним самим. С его личной биографией. Его сын погиб. При очень странных обстоятельствах. Грубо говоря его убили. Добиться правды было невозможно. Дело как говорится замяли. Он в то время с семьей не жил. Был разведен и жена воспитывала сына и дочь. Может именно поэтому их отдаленность асоциировалась у него с пасынком. Если вы никого не теряли в жизни то наверное для вас это будет один из подражающий письму Доствоевского произведение. Но если вы читали "Братья Карамазовы" то должны знать как чувствовал себя Достоевский по отношению к своему умершему сыну. Алеша и есть его никогда не выросший сын. В его мечтах он был взрослый и томился и переживал,
Когда мы теряем людей, то думаем почему мы не были рядом? Почему не поспешили, не предупредили не предусмотрели не поговорили не сказали... Мы как правило обвиняем только себя. И вот эта ВИНА через призму прошла сквозь все произведение. А знал ли он вообще своего сына как человека? Он только сейчас нашел время. Он спит на подушках сына он трогает одежду сына он даже спит с этой женщиной которая возможно заменяла ему всю семью он хочет во всем этом расстворится. А какой писатель смог бы так надрывно все это пронести сквозь себя? Только Достоевский! И надо отдать должное Кутзее это удалось.

не мой автор, но рецензия у вас необыкновенно хороша!

Спасибо! ;)