Elessar

30 апреля 2013 г. 22:18

С годами всё больше убеждаюсь в том, что первое впечатление бывает обманчиво, хотя есть во всей этой идее и здравое зерно. Не первый взгляд, нет. Первая улыбка. Внешность лжива и обманчива, глаза можно спрятать за стёклами модных очков, но вот улыбка не солжёт. Она обнажает душу, вытаскивает на свет подлинное, то, что скрывается за ретушью напускной внешней красоты. Когда человек вдруг в первый раз улыбается на твоих глазах, становишься чуть ближе к пониманию. Ближе, как никогда.

Но я, кажется, опять заболтался. Итак, Холден Колфилд. Нелепый, смешной парнишка, вечно всем недовольный, озлобленный на весь мир. За показуху и фальшь, за несправедливость, за то, что он так и не нашёл и даже не видит себе места во взрослой жизни, а детство покинул уже давно. Немного трусоватый, робкий, застенчивый, не красавчик, умён, хотя и не старается это как-то использовать. Ничего общего с образом картинного бунтаря, какой рисует воображение читателя. И вот он шатается себе по городу, выпивает в барах, влипает в неприятности, нелепо и трогательно пытается построить хоть какие-то отношения с девушками. И за всем этим - нет, вовсе не потерявшийся в жизни гений. И даже не чистая и добрая душа, хотя человек он, в сущности, неплохой. Для меня Холден в первую очередь гениальная и ненавязчивая иллюстрация того, что за каждой - абсолютно - фигуркой из толпы скрывается живой, настоящий человек со своими мечтами и надеждами. Со стороны Холден, готов спорить, такая же фальшивка, такая же маска, как и остальные. И пресловутое узнавание себя в герое, оно не потому, что Колфилд икона поколения и что-то там символизирует. Он просто обычный парень, такой же, как все. И, узнавая в герое частичку себя, мы рано или поздно понимаем, что дело-то не в том, что Холден - герой культовой книги, а исключительные и неповторимые мы на него похожи.

В общем, я в восторге. Это действительно отличная книга, целиком и полностью построенная на обаянии Холдена. И он вовсе не икона и не идеал. Просто обычный славный парень. И улыбка у него наверняка замечательная. Я был бы счастлив иметь такого друга, честно.

Третий тур книгопутешествия. Как же здорово, что дорога завела меня именно сюда))

Ветка комментариев

Красиво написал. ) А книга, да, хорошая. Хотя хватает несогласных!)

Книга, да, хорошая. Но хватает не "несогласных", а повзрослевших (или постаревших, если угодно). Только и всего.