Elessar

30 апреля 2013 г. 22:18

С годами всё больше убеждаюсь в том, что первое впечатление бывает обманчиво, хотя есть во всей этой идее и здравое зерно. Не первый взгляд, нет. Первая улыбка. Внешность лжива и обманчива, глаза можно спрятать за стёклами модных очков, но вот улыбка не солжёт. Она обнажает душу, вытаскивает на свет подлинное, то, что скрывается за ретушью напускной внешней красоты. Когда человек вдруг в первый раз улыбается на твоих глазах, становишься чуть ближе к пониманию. Ближе, как никогда.

Но я, кажется, опять заболтался. Итак, Холден Колфилд. Нелепый, смешной парнишка, вечно всем недовольный, озлобленный на весь мир. За показуху и фальшь, за несправедливость, за то, что он так и не нашёл и даже не видит себе места во взрослой жизни, а детство покинул уже давно. Немного трусоватый, робкий, застенчивый, не красавчик, умён, хотя и не старается это как-то использовать. Ничего общего с образом картинного бунтаря, какой рисует воображение читателя. И вот он шатается себе по городу, выпивает в барах, влипает в неприятности, нелепо и трогательно пытается построить хоть какие-то отношения с девушками. И за всем этим - нет, вовсе не потерявшийся в жизни гений. И даже не чистая и добрая душа, хотя человек он, в сущности, неплохой. Для меня Холден в первую очередь гениальная и ненавязчивая иллюстрация того, что за каждой - абсолютно - фигуркой из толпы скрывается живой, настоящий человек со своими мечтами и надеждами. Со стороны Холден, готов спорить, такая же фальшивка, такая же маска, как и остальные. И пресловутое узнавание себя в герое, оно не потому, что Колфилд икона поколения и что-то там символизирует. Он просто обычный парень, такой же, как все. И, узнавая в герое частичку себя, мы рано или поздно понимаем, что дело-то не в том, что Холден - герой культовой книги, а исключительные и неповторимые мы на него похожи.

В общем, я в восторге. Это действительно отличная книга, целиком и полностью построенная на обаянии Холдена. И он вовсе не икона и не идеал. Просто обычный славный парень. И улыбка у него наверняка замечательная. Я был бы счастлив иметь такого друга, честно.

Третий тур книгопутешествия. Как же здорово, что дорога завела меня именно сюда))

Красиво написал. ) А книга, да, хорошая. Хотя хватает несогласных!)

Книга, да, хорошая. Но хватает не "несогласных", а повзрослевших (или постаревших, если угодно). Только и всего.

Улыбка у него замечательная — это точно) Хорошо, что книга тебе понравилась)

Так необычно и радостно, когда, только прочитав книгу, заходишь сюда, чтобы добавить ее в список, и видишь рецензию на нее. Открываешь, а там ХОП, и ак будто свои собственные мысли)
Атмосферный отзыв вышел)

Спасибо за такую рецензию! Пусть это совсем маленькая часть того, о чём хочется рассказать, прочитав эту книгу, а не плучается, но такая глубина! И теперь, когда кто-то будет говорить мне, что эта книга глупая, для подростков в их 15 лет, что герой - идиот и прочее - мне будет что сказать, потому что я всегда теряюсь и не знаю, как объяснить человеку, что в этой книге он сам, которого он не принимает.

...за каждой - абсолютно - фигуркой из толпы скрывается живой, настоящий человек со своими мечтами и надеждами...

Маска-маской, а настоящее нужно уметь видеть. Порой это так сложно...

Не читала пока и все колеблюсь, читать ли. Много отзывов как положительных, так и отрицательных. Но теперь прочитаю точно, т.к. не может быть плохим произведение, после прочтения которого родились такие слова...
Спасибо Вам огромное! Очень приятное послевкусие после Ваших слов.

Прочла эту книгу в 35 лет. Не знаю, как бы я её восприняла, прочитав в юности. Появилось по прочтении чёткое ощущение, что меня весь спектр проблем и исканий главного героя просто не интересует, подобные метания лично для меня давно прошедший этап. Сейчас я, как личность, нахожусь на совершенно другом витке духовного развития. Мне стало очень жаль, что книга меня мало тронула. Это пример того, что для каждой книги есть своё время. Упустил время - что-то прошло мимо тебя. Залез читать раньше времени, не дозрев до книги, тоже много потерял. Вот как-то так.