DollyIce

10 февраля 2022 г. 09:21

4 Спойлер

Этот рассказ написан в 1924 г на русском языке.
Марк Штандфусс возвращается с дружеской вечеринки по поводу его обручения.
Молодой человек безгранично счастлив. Через неделю состоится его свадьба с золотоволосой Кларой. Но автор ,в эту радостную картину, добавляет трагедийные нотки. Так стоящие на площадке мебельные фургоны в лунном свете,кажутся гробами. А на темной лестнице герой оступается и роняет трость. Все эти мелкие происшествия и последущий смутный, зловещий сон с покойным отцом, нагнетают атмосферу нарастающей тревоги. Марк ,находясь в упоении и блаженстве, никаких примет не замечает. А утром, к матери Марка приходит госпожа Гайзе и от имени дочери отменяет свадьбу.Так как вернулся иностранец с которым у невесты Марка ранее были близкие отношения. Марк весь день проводит на работе,а вечером, не заходя домой ,сразу устремляется к любимой. Душа юноши поет от счастья.
Но опять ,в трамвае происходят события,как бы предостерегающие героя от трагедии. Он проезжает остановку,спотыкается,чуть не падает,во время поворота. А далее на ходу спрыгивает с трамвая. И происходит несчастный случай. Но автор , отделяет физическую смерть героя от продолжающего жить сознания. Кажется,что Марк обрел другую жизнь,в которой нет ни обмана ни боли. И у читателя складывается мнение,что Марк не умер. Вот такая метафизика от Набокова.

Доброе утро, Ангелина)
Чудный рассказ прочитали.
Набоков не был доволен этим названием и потом уже, перевёл его как 'Подробности заката''.
Хорошо вы заметили про подлинную жизнь, в конце.
У Набокова скрыта странная и чудная мысль в рассказе, что счастье и любовь - сильнее смерти. И если даже человек умер... он может не сразу и заметить это.

+4 10.02.22

Доброе утро,Саша! А зачем так много введено предостережений судьбы в виде всяких неудач. Может на них следовало обратить внимание
герою?

+4 10.02.22

В мировоззрении Набокова, это вообще важнейшая черта: рядом с нашей обыденной жизнью, существует иной, тайный мир символов и знаков, и нечто в нас, тайно живёт в этом мире. Мы словно живём в двух мирах и не знаем об этом.
Интересный вы вопрос задали... а что, если бы Марк прислушался ко всем символам?
Два мира слились бы в один?
Но Набоков ещё и символист изумительный.
Иностранец его невесты, это, разумееися, смерть.
Другой вопрос, кто тогда... Клара?
Его жизнь? Может в этом мире опасно слишком сильно любить, чувствовать?
Помните Моцарта и его чёрного человека, заказавшего ему Реквием?
Он написал свой шедевр и умер.
Значит, в его жизни и душе уже зрело то, что жаждало вырваться за пределы жизни .
Трамвай... почти плот Харона.
Кстати, у Набокова есть поздний рассказ, - Знаки и символы.
Один из лучших у него и самый таинственный и трагический.
Там всё его кредо этой потусторонней символики.

+2 10.02.22

Есть много моментов в жизни, которые предостерегают человека, но не всегда мы понимаем это.

0 03 мая

Очень интересны ваши ассоциации.-----Трамвай-- лодка Харона.
Не знаю, прочтете ли вы мой комментарий спустя 2 года, но пишу.
" Черный человек" , конечно, легенда о жизни Моцарта. Композитор умер не от того, что была заказана погребальная месса. Композитор уже был смертельно болен. А выяснилось гораздо позже, что Реквием был заказан графом Францем фон Вальзеггом для исполнения в память о своей любимой супруге, Анне фон Фламберг, умершей в феврале 1791 года.
Вот такое совпадение.

0 03 мая