George3

29 апреля 2013 г. 16:14

Люблю этого писателя за его монументальный подход к своим произведениям, в которых он в художественной форме описывает историю развития и становления того или иного региона в США, начиная с древнейших времен до нашего времени и прослеживая жизнь одной или нескольких семей в нескольких поколениях. В памяти остались "Гавайи" и "Техас" Здесь же речь пойдет о Чесапикском заливе и его восточном побережье. В этом эпическом произведении автор описывает природу, населяющих его людей, их образ жизни и обычаи в этом регионе на протяжении четырехсот лет, начиная с коренных племен, проживавших здесь и заканчивая современным обществом. Автор не упускает ни одного крупного события, проходившего в этот период, включая войну за независимость и гражданскую войну. Большой интерес вызывают страницы, посвященные природе этого края, особенно касающиеся миграции гусей и ее влиянию на образ жизни местного населения. Чрезвычайно интересна история жизни нескольких поколений одной американской семьи. Не обходит стороной автор и религию, в частности, довольно подробно он пишет о квакерах.
Книга, несмотря на ее огромный объем и наличие определенного количества статистического материала, читается легко, написана она живо и образно, так что перед глазами как бы проплывает вся история края за этот четырехсотлетний период.

Жаль что не переведена на русский эта книга и "Техас". Выглядят очень интересно.

0 26.11.17

Книги Миченера действительно интересны и достойны перевода. Не знаю,чем руководствуются, когда берутся за перевод никому не нужной макулатуры.

+1 27.11.17