Uchilka

29 апреля 2013 г. 15:35

Джо из сериала «Друзья» прятал эту книгу в морозилку, потому что она ввергала его в панический ужас. Рэйчел из того же сериала находила ее крайне страшной. Мне же не довелось дрогнуть ни разу. Не то чтобы леденящий душу страх, но даже малейший испуг не удалось испытать. А ведь всё этому способствовало: и ночное время чтения, и тусклый свет настенной лампы, отбрасывающий странные тени, и замутненное болезнью сознание. Но, увы, «Сияние» не стало для меня ужастиком.

По сути книга равнодушно прошла мимо. Изначально было понятно, что случится и кто выживет (примерно с 90% долей вероятности). Это как с задачей с одной неизвестной. Имеется замкнутое и крайне таинственное пространство (шикарный отель), три запертых в нем человека (молодая семья с ребенком, имеющим экстрасенсорные способности), и преамбула о том, как предыдущая семья погибла в этом отеле в прошлом году. Собственно, всё. А дальше - лязгающий лифт, приведения, ожившие кустарники, молотки и море крови.

Что понравилось? Понравилась история семьи Торранс до их приезда в отель – человечная, пронизанная любовью и болью, где-то выходящая за рамки, а где-то вызывающая даже теплые чувства. Искалеченные души Джека и Венди в попытке обрести покой и счастье. Что не понравилось? Какая-то бессмысленность происходящего. На протяжении всей книги в разных ракурсах маячил один и тот же вопрос «Почему?». Но он остался без ответа.

«Сияние» стало второй книгой Кинга в моей библиотеке. «Мизери» понравилась значительно больше. Она страшнее. Она реальнее. «Сияние» же – фантазия. Страшная, наверное, лишь для тех, кто настоящего страха в жизни ещё не испытывал.

Ветка комментариев

Я думаю, впечатления детства тут причастны отчасти, однако это малая часть того, что мне нравится в фильме. Даже скорее не это "сияние" и не кинговская канва - я просто люблю кино Кубрика. Все фильмы, кроме самых ранних кроткометражек и "Цельнометаллической оболочки". У него очень стильные (в хорошем смысле слова) декорации, актеры, и т.д. и т.п.

Ну вот! Теперь всё встало на свои места, и твое лаконичное

Кубрик все-таки

приобрело законченный смысл :)

Ну да, наверно так.