Uchilka

29 апреля 2013 г. 15:35

Джо из сериала «Друзья» прятал эту книгу в морозилку, потому что она ввергала его в панический ужас. Рэйчел из того же сериала находила ее крайне страшной. Мне же не довелось дрогнуть ни разу. Не то чтобы леденящий душу страх, но даже малейший испуг не удалось испытать. А ведь всё этому способствовало: и ночное время чтения, и тусклый свет настенной лампы, отбрасывающий странные тени, и замутненное болезнью сознание. Но, увы, «Сияние» не стало для меня ужастиком.

По сути книга равнодушно прошла мимо. Изначально было понятно, что случится и кто выживет (примерно с 90% долей вероятности). Это как с задачей с одной неизвестной. Имеется замкнутое и крайне таинственное пространство (шикарный отель), три запертых в нем человека (молодая семья с ребенком, имеющим экстрасенсорные способности), и преамбула о том, как предыдущая семья погибла в этом отеле в прошлом году. Собственно, всё. А дальше - лязгающий лифт, приведения, ожившие кустарники, молотки и море крови.

Что понравилось? Понравилась история семьи Торранс до их приезда в отель – человечная, пронизанная любовью и болью, где-то выходящая за рамки, а где-то вызывающая даже теплые чувства. Искалеченные души Джека и Венди в попытке обрести покой и счастье. Что не понравилось? Какая-то бессмысленность происходящего. На протяжении всей книги в разных ракурсах маячил один и тот же вопрос «Почему?». Но он остался без ответа.

«Сияние» стало второй книгой Кинга в моей библиотеке. «Мизери» понравилась значительно больше. Она страшнее. Она реальнее. «Сияние» же – фантазия. Страшная, наверное, лишь для тех, кто настоящего страха в жизни ещё не испытывал.

Как тебе фильм, кстати?

Не смотрела. Подозреваю, что визуализированная история будет страшнее, но уж очень смущают изменения в сюжете и Джек Николсон.

Я не знаю насчет страха - по крайней мере снято очень красиво. Кубрик все-таки.
Николсон отлично там играет.
Или тебе он как актер не нравится?

Да знаю, что Кубрик. Даже читала про десятки дублей одной сцены. И, собственно, не думаю, что у меня будут вопросы к режиссуре.
Не-не, как актер Николсон мне нравится. Но как бы это сказать... этого Джека я не вижу в роли того Джека, понимаешь? :)

этого Джека я не вижу в роли того Джека, понимаешь? :)

Их нихт фертшейн.
Я у Кинга осилил только рассказ Крауч-Энд несколько лет назад. Больше ничего - несколько раз пробовал разные вещи - не идут, собаки и все тут.

Джек Николсон в этом фильме играет парня по имени Джек :)
Я сама у Кинга только две книги прочитала. С разными эмоциями и впечатлениями. Пока сделаю перерыв.

Я знаю про кино 8-)
Я про то, что с книжным Джеком не знаком - сравнить не с чем.

Так вот они друг другу не подходят :) Собственно даже сам Стивен Кинг вначале был против кандидатуры Николсона. А еще Кубрик за фильм "Сияние" был награжден "Золотой малиной" как худший режиссер (или номинирован), первый и последний раз.

Про то, что Кинг был против - не знал.
Но Николсон там классно играет. Не знаю, насколько соотносится его образ с книжным Джеком - киношный отличный. А вот малину зря - фильм отличный. Субъективно, конечно, но тем не менее.
В детстве вообще меня пугал дико коридорными сценами, звуками.

Ему и фильм не понравился, судя по тому, что я читала.
Николсон талантливый, он с любой ролью справится. Но когда ты знаешь, каким должен быть оригинал, его, Николсона, воспринимать труднее.
В детстве вполне может быть. Представляю, как развернулся с эффектами Кубрик! А сейчас фильм напугал бы тебя? Мне кажется, что нет :)

Черт его знает. Как по мне - одно другому не мешает. Взять хотя бы ту же кукушку.

Насчет напугает или нет. Ты знаешь, я его периодически фоном пересматриваю. В нем есть что-то жутковатое. Даже сейчас. Отличный фильм все-таки. Еще мне нравится там мимика актеров, их диалоги.

Пугают меня в последнее время только люди. Живые причем.

А что Кукушка? Кино и книга - разные вещи. Каждая, конечно, хороша по-своему, но мысли они несут совсем не идентичные.

Это потому, что ты впервые посмотрел фильм в детстве. Обычно эти первые впечатления живут с нам потом всю жизнь.

Так живые и должны пугать, нет?

Я думаю, впечатления детства тут причастны отчасти, однако это малая часть того, что мне нравится в фильме. Даже скорее не это "сияние" и не кинговская канва - я просто люблю кино Кубрика. Все фильмы, кроме самых ранних кроткометражек и "Цельнометаллической оболочки". У него очень стильные (в хорошем смысле слова) декорации, актеры, и т.д. и т.п.

Ну вот! Теперь всё встало на свои места, и твое лаконичное

Кубрик все-таки

приобрело законченный смысл :)

Ну да, наверно так.

Да, живые неоднозначны. Причём иной раз совершенно неожиданно. :)

Не читала, к сожалению, роман. И даже не очень помню фильм, нужно пересмотреть. :) Но помню впечатление, произведённое Николсоном.

Ох уж этот Николсон! :)

вот же незадача(
а я люблю "Сияние" и еще есть у Кинга "1408", там тоже про "нехорошую" жилплощадь.
жаль, что тебе не понравилось.

Самой жаль. Я на эту книгу столько лет заглядывалась, со времен "Друзей". Думаю, просто не стоило возлагать на неё столь высоких ожиданий. Но, знаешь, не могу сказать, что "Сияние" мне категорически не понравилось, оно просто оставило равнодушной. Хотя, наверное, так даже хуже.
А ты что-нибудь из "Тёмной башни" читала? Думаю, что в следующий раз попробую взяться именно за неё.

Я не однозначно отношусь к этому циклу, есть очень хорошие книги, а некоторые совсем мимо, и в целом это не то, что я у Кинга люблю и перечитывала, так, просто знакома.
Попробуй, но это и вовсе мистическое фэнтези, хотя такое, вроде философское :) Кинг очень разный, каждый читатель что-нибудь да найдет)

Спасибо. Обязательно попробую. Мне как раз хочется еще и фэнтези у Кинга почитать.
Насчет разности его книг я уже поняла на собственном опыте :)