IuliiaS

7 февраля 2022 г. 00:32

5 Великолепная повесть и красивое издание

Иллюстрации в издании красивые, местами не достоверны в деталях, как головной убор прусского офицера, и могут заспойлерить читателю происходящее. Когда картинку помещают ранее, до случившегося события. Не понимаю в чем проблема было разместить их после.

Сама повесть прекрасна, легка и предельно понятна. И успех который автор получил после ее издания, думаю главным образом, можно объяснить великолепно подобранной главной героиней. Ведь по социальной лестнице она находится где то на "нижних этажах", но нравственно значительно превосходит людей высших сословий и даже людей духовных. И только она вызывает уважение и искреннюю жалость. Плюс интереснейшее "положение" в которое попадают все персонажи, поставленный этический выбор, все захватывает и следовательно читается на одном дыхании.

Что аристократы, что буржуа, и даже демократ который стоит за Республику, все по сути одинаковы, свои шкурные и личные интересы у них на первом месте. И дело не стоит за долгим обсуждением как правильно поступить, натура их такова что она быстро находит себе выход. Когда люди низших сословий рассматриваются как вещи, которые и на собственное то достоинство права не имеют, происходит лишь одно, подлый заговор с целью сломить волю единственного человека с гордостью. А достигнув своего, нет даже смысла продолжать ломать комедию и играть в дружелюбие и вежливость. Самое печальное что они забыли о том добре и помощи которую им оказали, даже мысли не возникло чтобы угостить бедную девушку, отплатить тем же. Читателю представили развратный и пошлый люд, который только на словах горд, патриотичен и имеет собственное достоинство.

Мы наблюдаем за небольшой группой людей, но то что в целом происходит в стране автор очень кратко и живо описал. Думаю все слои французского общества показали свое естество, ведь война как увеличительное стекло, высвечивает все противоречия.

Наставником Ги де Мопассана был сам Г. Флобер. Талант автора бесспорный, обязательно ознакомлюсь с его более крупными произведениями. У него легкий слог, описание характера и внешности персонажа занимают очень мало места, но получаются образными и живыми.