Burmuar

26 апреля 2013 г. 15:57

Человек строит дома, потому что живёт, а пишет книги, потому что смертен и знает это.

Не знаю, что думает о своем бессмертии или смертности Даниэль Пеннак, но уж мысли его о чтении точно не лишены здравого смысла. Согласитесь приятно взять вруки книгу человека, который не понаслышке знает то, о чем пишет. Ведь пишет месье Пеннак о том, как возродить в человеке любовь к чтению, вытравленную из оного годами образования и принудиловки. При чем говорит он не отвлеченно, а очень даже наоборот, так как сам является преподавателем литературы в школе. И не в каком-то там лицее с гуманитарным уклоном, а в обычной бесплатной школе для тех, кто не способен материально или по каким-либо иным причинам учиться в дорогих частных заведениях.

Пеннак настаивает, что его книга - отнюдь не учебное пособие. Да, конечно, написана она просто и понятно, я бы даже рискнула употребить термин "увлекательно", но при этом она учит, как бы не отрекался от этого сам автор, учит взрослых понимать, что дети и подростки не любят читать потому, что их запугали, им наврали, их отучили любить читать.

Но, к счастью, процесс этот обратим, и каждому можно вернуть любовь к чтению, преподнеся его не как обязаловку, а как дар. Да-да, именно дар, подарок.

А если более буднично, то книга — убежище от перестука дождя, ослепительная тишина страницы в гуле метро, роман, пристроенный в ящике конторского стола, минутка чтения, выпавшая учителю, пока ученики «плавают», и украдкой читающий на задней парте ученик, который сдаст учителю чистый листок бумаги...

В книге очень много умных и важных мыслей о том, что при желании на чтение найти время можно. Хотя, думаю, никому из нас этого объяснять не надо:)) Но сам Пеннак говорит об этом так, что начинаешь удивляться, почему ты сам не подумал именно этими словами:

Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть, нет на то желания. Потому что, если разобраться, времени читать ни у кого никогда нет. Нет у мелких, нет у подростков, нет у взрослых. Жизнь - постоянная помеха чтению.

Для себя же из книги вынесла главное - своих детей надо учить читать самостоятельно, самой прививать вкус к чтению, никогда не спрашивать, что было понято в прочитанном. И делать это надо до школы. Ведь образование может изничтожить все теплые отношения с книгой, превратив ее в форпост, который каждый раз надо брать штурмом.

Ветка комментариев

Прекрасная рецензия! Как же я согласна вот с этим: никогда не спрашивать, что было понято в прочитанном. Ух, как бы я возненавидела книги, если бы кто-то вечно копался в том, что мне понятно, а что нет. По-моему, ориентироваться на понятное это все равно, что заменить высокую планку плинтусом. развиваться некуда станет.