2 февраля 2022 г. 13:24

Это такая милая маленькая странненькая книжка, и я как-то затрудняюсь сказать, о чём она) Странно, что автор - норвежец, потому что в процессе чтения постоянно казалось, что я читаю что-то французское. В книге автор вроде как рассказывает о себе - не знаю, выдуманные ли это истории, просто приукрашенные, или оно на самом деле всё так и было) Возможно, необычно читать что-то автобиографичное об авторе, о котором совершенно ничего не знаешь, и ни одной книги не читал. Но мне понравилось) В этом произведении излагаемые события - не главное. Главное - атмосфера, какая-то сентиментальность, и в ней, наверное, каждый находит что-то близкое для себя.

Итак, Ларс на каком-то выступлении на глазах у публики падает со стула. И в этот момент падения перед его глазами проносится его юношество. Сначала меня тронул стратокастер - как человек, когда-то игравший на гитаре и заработавший себе на эту самую гитару нелегким трудом раздатчика рекламных листовок (правда, не на стратокастер, увы), я могу понять мечту мальчика. Мальчик работал в доставке цветов. Изучал лабиринты улиц, знакомился с людьми. Однажды он доставлял цветы бывшей циркачке, и между ними завязалось нечто вроде дружбы. И эта дружба из прошлого поможет падающему со стула Ларсу, потому что главное в жизни - чтобы кто-то надёжно держал тебя за руки, и никогда не отпускал, тогда и падать не страшно.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света и Лампомоб 2022 по совету deranged - спасибо дорогому Аксолотлю за милоту)