tanuka59

2 февраля 2022 г. 13:00

Большая часть этой книги происходит в голове Питера Харриса - "действий" не много и происходят они нечасто. Поэтому я понимаю, как этот роман может оттолкнуть многих читателей и не понравится. Я признаюсь, что сама большую часть книги не совсем понимала, к чему он ведет и в чем его смысл.

Переживающий кризис среднего возраста, 44- летний владелец арт-галереи Питер Харрис со своей супругой живет в шикарном лофте в одном из самых престижных районов Нью-Йорка.

На первый взгляд, трудно сочувствовать этому человеку, чьи проблемы включают, но не ограничиваются тем, что он считает свою жену не такой красивой, какой она была раньше, свою дочь студенческого возраста не такой блестящей или интересной, какой он хочет ее видеть, и что временами он чувствует себя слугой своих богатых клиентов, покупающих предметы искусства.

Его вечная неудовлетворенность и неспособность видеть и ценить свою жизнь такой, какая она есть - часть его состояния. Его постоянный поиск совершенства и красоты в его профессиональной карьере просочился и в его личную жизнь.

Особую остроту роману придает вторжение невозможно соблазнительного, гораздо более молодого брата жены Питера.
Итан (по-домашнему Миззи) годами высасывал деньги и привязанность своей семьи. Бросил Йельский университет, прошел курс реабилитации для наркоманов, живя в свое удовольствие, объездил полмира. Теперь, остановившись у сестры и Питера, решает, что ему делать дальше – надеется заняться искусством.
А до тех пор он просто ходит по квартире в полном греческом великолепии, и мастурбирует в своей комнате.

Противоречивые эмоции по отношению к этому отчаянному, развратному, необузданному, наркозависимому молодому человеку станут настоящим эмоциональным проводником и приведут Питера к исследованию самого себя и своих желаний

Каннингем, при кажущейся линейности сюжета, создал сложный и детализированный роман, с не всегда легким, порой гипнотическим повествованием, почти подавляющим читателя потоком сознания Питера, блужданием его ума среди ощущений, стремлений и желаний, с постоянными отступлениями, воспоминаниями о его прошлом.

Как я уже призналась в самом начале, моё отношение к роману на протяжении всего романа было скорее нейтральное.
До последних двух страниц…
А последнее предложение и вовсе поменяло мою оценку в целом.
Я не буду спойлерить, но эти последние моменты книги иллюстрируют идею о том, что люди никогда не перестанут удивлять вас, даже те, с кем вы прожили более 20 лет.