1 февраля 2022 г. 14:54

В целом, книга мне понравилась. Это было поддерживающе, мягко.. и иногда больно в столкновении с собой.

Она написана легким языком, нежно, без принуждения или чего-то подобного, с максимальной заботой в формулировках и упражнениях к читающим. Очень красиво и четко сделан раздел с ссылками на исследования после основной части.

В книге авторы идеи о self-compassion рассказывают о данном феномене сочувствия к себе и прикладывают знания в практическую форму. Мы узнаем, из каких компонентов состоит сочувствие, чем оно НЕ является, работа с эмоциями, обратная тяга и т.д. Главы отдельные и самостоятельные, можно читать в интересном для себя порядке.

Также в книге есть упражнения, вопросы к читающим, и даже место для заполнения и ответов.

Как человека, у которого не очень с сочувствием к себе, я иногда ловила обратную тягу - это всплывающая старая боль, когда мы начинаем открываться сочувствую к себе. Такое бывает, это нормально, однако будьте нежны с собой, если сейчас нет возможности прожить ту старую боль, лучше чуть повременить с ней, на мой взгляд и опыт.

Таким образом, я весьма рекомендую эту книгу - она небольшая, насыщена полезными мыслями, новой концепцией и упражнениями, которые могут помочь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!