31 января 2022 г. 23:20

Восемь лет прошло с тех пор как я читала "Леденцовые туфельки", восемь лет назад на страницах "Шоколада" Вианн Роше первый раз прибыла в Ланскне... И сейчас, получив письмо от уже умершей подруги Арманды, снова возвращается туда.

Мы с Вианн смотрели на город одинаково: нужно было многое вспомнить, многое - открыть заново, ко многому - привыкнуть, чтобы потом понять, что на самом деле за этим кроется уже знакомая нам история. Да, рассказанная на новый лад - потому что в каждой сказке должны быть свои герои и каждую историю нужно снова проживать. Идти вслед за переменившимся ветром. Слушать людей. Всех их ты, кажется, знаешь наизусть, но они тоже менялись. Пусть даже поначалу ты этого не увидела.
Восточная эстетика врывается в Ланскне нелепо и стремительно, необратимо меняя знакомые пейзажи и вплетая новые неожиданные ноты в повествование. Несколько глав - и ты уже сопереживаешь семье Маджуби, пытаешься разгадать тайну Беншарки и очень хочешь разделить кокосовое печенье с Оми Аль-Джебра.
Но кто из вас больше нужен другому, Вианн? Ты - Ланскне или же Ланскне тебе? Не спеши, не отвечай на этот вопрос сразу. Вечером гости и еще нужно успеть собрать персики.
А вот и кюре Рейно! В этом доме рады всем.

Иначе Арманда бы нас не простила, тебе не кажется?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!