31 января 2022 г. 13:22

5 О любви и прочих бесах

...в иные минуты нужно высокое мужество, чтобы говорить банально.

На мой взгляд, это книга не столько о проведении и божьем промысле, который, как мы знаем, неисповедим и тёмен, сколько о любви. Любви бескорыстной и безответной, настоящей. О любви матери к дочери, брата к брату, учителя к воспитаннице, человека к людям.
Не побоюсь быть высокопарной, идеально описание изложил апостол Павел в "Первом послании к коринфянам": "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится". Что к этому добавить? Аминь.

...люди ходят по земле в броне себялюбия - пьяные от самолюбования, жаждущие похвал, слышащие ничтожную долю того, что им говорится, глухие к несчастьям ближайших друзей, в страхе перед всякой просьбой, которая могла бы отвлечь их от верной службы своим интересам.

Кратко излагать сюжет, идею и смысл тоже не буду. Перепоручу это мистеру Муну, герою романа Тома Стоппарда: "Смысл такой, что если пять путешественников на дороге между Лимой и Куско будут переходить мост короля Людовика Святого, когда он обрушится, а ты хочешь узнать, случайно или осмысленно мы живём и умираем, и по этой причине решишь рассмотреть жизни всех пяти путешественников, дабы выяснить, почему это произошло именно с ними, а не с кем-нибудь ещё, то надо быть готовым вернуться в Вавилон, ибо всё уходит корнями назад, к началу истории мира".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!